Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 января 2020

 

Женсовет при Татарской РО ВОС

 

В конце декабря 2019 года в Культурно-спортивном и реабилитационном комплексе Татарской РО ВОС состоялось юбилейное мероприятие, посвящённое 20-летию Женсовета при Татарской региональной организации ВОС. В праздничном вечере приняли участие председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Н. И. Сафаргалеев, представители Татарской РО ВОС, председатели женсоветов при местных организациях Татарской РО ВОС, активные члены женского движения республики.

 

Выступление председателя Женсовета

 

Мероприятие открыла председатель женсовета по работе с женщинами и детьми Татарской РО ВОС Н. Ш. Федорина, которая выразила благодарность всем женщинам, активно помогающим в решении проблем семьи, занятости женщин ВОС, а также успешно работающих во взаимосвязи со всеми структурами власти в решении сложных вопросов воспитания в семье детей-инвалидов. По её словам, во всех районах Республики Татарстан проводится большая работа по организации работы женсоветов, которая способствует улучшению положения женщин в обществе, решения всех проблем и вопросов в районах и городах региона, а главное – оказание всяческой помощи. «Мы проводим активную работу, направленную на решение социальных задач: пропаганде семейного досуга, сохранение и развитие традиций ВОС, отстаивание интересов материнства и детства среди незрячих женщин. Главное достоинство каждой семьи – это их дети и забота о них», – подчеркнула председатель Женсовета Татарской РО ВОС.

 

Отчёт женсоветов при МО ВОС

 

С сообщениями о работе, проводимой с женщинами в муниципальных образованиях, имеющихся проблемах и успехах рассказали председатели женсоветов при местных организациях Татарской РО ВОС. Все женсоветы Татарской РО ВОС, созданные при местных организациях ВОС, придерживаются традиционной схемы — каждая организация формирует свой план мероприятий, охватывающий все значимые события и даты. Как правило, в плане учитываются такие значимые мероприятия, как День матери, День семьи, День защиты детей, Лучшая женщина Татарской РО ВОС. Помимо этого, оказывается информационно-консультационная работа, адресная помощь всем обратившимся.

 

Церемония вручения благодарственных грамот

 

По окончании торжественного мероприятия был организован праздничный обед для всех приглашенных и присутствующих женщин Татарской РО ВОС, которым были вручены Почётные Грамоты и Благодарственные письма Татарской РО ВОС за работу с женщинами-инвалидами и детьми-инвалидами в Татарской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Гелюси Закировой)