Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 января 2020

 

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин в президиуме круглого стола

 

В Пятигорске на базе ЛПУ «Санаторий «Машук» ВОС в ходе проведения Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» состоялся круглый стол на тему: «Новые формы и методы реабилитационной работы с инвалидами по зрению, повышение ее качества и эффективности. Передовой опыт региональных организаций ВОС по социальной защите, социальной поддержке и сопровождению незрячих и слабовидящих». В работе круглого стола приняли участие вице-президент ВОС В. В. Сипкин, председатели региональных организаций ВОС, руководители хозяйствующих субъектов ВОС, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ.

Повестку дня круглого стола открыли доклады полномочного представителя президента ВОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, председателя Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовика, председателя Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиева, специалиста Кабардино-Балкарской РО ВОС Ю. И. Черкесова.

На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов деятельности региональных организаций Всероссийского общества слепых в Северо-Кавказском регионе России. Его участники говорили о результатах взаимодействия с органами власти в части реализации целевых комплексных программ по обеспечению равных возможностей, социальной поддержки, социального сопровождения, интеграции в общество и реабилитации инвалидов по зрению.

Внимание участников круглого стола было привлечено обсуждением темы создания единого сайта Северо-Кавказских региональных организаций ВОС как инструмента обеспечения широкого и массового влияния на наиболее активную часть информационного воздействия – молодёжную аудиторию, а также на традиционную целевую аудиторию – инвалидов по зрению, представителей региональных органов власти, министерств и ведомств, ответственных за обеспечение взаимодействия с общественными организациями инвалидов.

Как сообщил в интервью МедиаВОС В. В. Сипкин, значительная часть времени на круглом столе была отведена обсуждению уже начавшейся в группах, местных и региональных организациях ВОС отчётно-выборной кампании. Его участники выразили понимание того, что главными задачами ОВК являются всесторонний анализ работы постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС, выработка наиболее приемлемых и действенных мер по обеспечению социальной защиты и поддержки инвалидов по зрению на перспективу.

«…Круглый стол показал, что практика решения задач комплексной реабилитации инвалидов по зрению с уверенностью показывает, что применение новых или уже существующих действенных, эффективных форм этой работы часто напрямую зависит от энергии и усилий активистов, руководителей региональных организаций, понимающих, что пути решения проблем на этом направлении сегодня связаны с поиском новых идей и чётким пониманием ответственности за судьбы инвалидов, оказавших им высокое доверие», – отметил В. В. Сипкин.

 

МедиаВОС