Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 февраля 2020

 

 

В 2019 году Мордовская региональная организация ВОС стала победителем второго конкурса социальных проектов Фонда Президентских грантов. С декабря 2019 года началась реализация её социального проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению». Целью проекта является социально-средовая реабилитация людей с ограниченными возможностями по зрению, их адаптация к жизни в связи с потерей зрения посредством использования технических средств реабилитации.

30 января 2020 года в конференц-зале Общественной палаты Республики Мордовия прошла презентация данного проекта». В мероприятии приняли участие председатели и секретари из девяти местных организаций Мордовской РО ВОС, члены, активисты, работники Аппарата управления Мордовской РО ВОС, члены Общественной палаты региона, представители региональных учреждений и ведомств.

Презентация открылась с выступления председателя Мордовской РО ВОС, члена Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряевой, в ходе которого она рассказала, что в рамках проекта на средства Президентского гранта для каждой местной организации ВОС приобретён комплект технических средств реабилитации и, начиная с февраля по июль 2020 года, согласно календарному плану, пройдут обучающие семинары с председателями, секретарями и группоргами местных организаций ВОС по вопросам пользования ТСР. В дальнейшем технические средства реабилитации будут храниться в местных организациях ВОС как демонстрационный материал и использоваться в кружковой работе по социальной адаптации инвалидов по зрению.

М. И. Пуряева подчеркнула высокую значимость поддержки проекта Фондом Президентских грантов, что, безусловно, повысит качественный уровень адаптации и интеграции людей с инвалидностью по зрению в современное гражданское общество.

Приветствуя участников презентации, руководитель аппарата Общественной палаты Республики Мордовия А. Н. Ломаткин сообщил, что в Республике Мордовия в 2019 году 23 некоммерческие организации стали обладателями грантов Президента РФ, в том числе Мордовская региональная организация ВОС. Все они получили финансовую поддержку своих проектов по различным грантовым направлениям. Он отметил, что Мордовская РО ВОС ведёт большую общественную деятельность и активно участвует в грантах на благо людей с инвалидностью.

После этого вниманию участникам презентации был представлен полный комплект технических средств реабилитации, включающий 16 наименований. Каждый мог посмотреть, потрогать своими руками и получить полную информацию о назначении всех приборов. Специалист-реабилитолог Мордовской РО ВОС Николай Миронов продемонстрировал принцип работы говорящей рулетки, электронного ручного видеоувеличителя, звуковибрационного индикатора уровня жидкости, ножа-дозатора и других технических средств.

По окончании представления технических средств реабилитации, гости презентации поблагодарили Мордовскую региональную организацию ВОС за сотрудничество в решении проблем социальной защиты, обеспечении доступной среды для инвалидов по зрению, подчеркнули высокую социальную значимость проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению», а также пожелали успешной реализации проекта.

В завершение презентации проекта председатель Темниковской МО ВОС И. Г. Агапова высказала слова благодарности Мордовской РО ВОС за разработку для инвалидов по зрению такого важного и нужного проекта и выразила надежду на то, что получив на обучающем семинаре практический опыт и знания, незрячий человек сможет определить необходимость приобретения в дальнейшем того или иного технического средства для использования в повседневной жизни, что, несомненно, поможет инвалиду по зрению обрести самостоятельность во многих сферах жизнедеятельности.

Презентацию проекта освещали Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» и «ТелеСеть Мордовии» (10 канал). Ознакомиться с социальным проектом Мордовской региональной организации ВОС «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)