Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 февраля 2020

 

Встреча представителей Курской РО ВОС с А. А. Чертовой

 

Руководство Курской региональной организации ВОС постоянно развивает взаимодействие с областными и местными органами власти. Недавно состоялась рабочая встреча делегации Курской РО ВОС с председателем Курского городского собрания А. А. Чертовой. В ходе встречи обсуждались вопросы доступности для инвалидов по зрению городской среды г. Курска. Как отметила А. А. Чертова, она находится в постоянном контакте с ВРИО председателя Курской РО ВОС Р. Ю. Тихоновым и активистами городской организации ВОС. По его обращению совместно с Администрацией города отрабатываются конкретные адреса, которые включены в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Тактильная плитка, установленная в переходах

 

Так, уже в текущем году будет выполнен ремонт тротуара по ул. Дейнеки с укладкой тактильных наземных указателей. При ремонте проезжей части ул. Малышева планируется перенос остановки с проезжей части в безопасное место, у правого края проезжей части, где для курян предусмотрена остановочная площадка. Также на остановке будет нанесена горизонтальная дорожная разметка и установлены дорожные знаки «Место остановки автобуса» и «Слепые пешеходы».

 

Настенные указатели

 

Сегодня в рамках реализации программы «Доступная среда» специалисты проводят анализ состояния городских улиц. Формируется план мероприятий по благоустройству автомобильных дорог на 2020 год, в котором обязательно учтены потребности людей с инвалидностью по зрению. В данный план включена и ул. Марата – место расположения здания Курской региональной организации ВОС, куда ежедневно приходят инвалиды по зрению. Здесь предусмотрены ремонт тротуара с укладкой тактильных наземных указателей, установка бордюров, специальных дорожных знаков – «Слепые пешеходы» и «Остановка запрещена».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)