Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2020

 

Председатель Совета незрячих специалистов ВОС Ирина Бурмистрова рассказывает о деятельности ВОС

 

В рамках мероприятий по профессиональной реабилитации молодых инвалидов по зрению Новосибирская региональная организация ВОС уделяет большое внимание работе с учащимися специальной школы-интерната № 39 для детей с нарушением зрения.

В начале февраля 2020 года состоялось традиционное мероприятие по профессиональной ориентации старшеклассников, учащихся 8-12-ых классов. Необычным был формат встречи. Во-первых, помимо старшеклассников присутствовали заинтересованные родители. Во-вторых, в беседе принимали участие недавние выпускники, являющиеся успешными студентами различных учебных заведений.

Даниил Соколкин успешно закончил Институт социальных технологий и реабилитации (НГТУ) в настоящее время является студентом Удмуртского государственного университета. В будущем планирует стать профессиональным психологом. В своем выступлении он рассказал о возможностях, предоставляемых студентам ИСТР НГТУ, об условиях и наличии адаптированных образовательных программ. Даниил обратил внимание учащихся, что начинать работу по подготовке к дальнейшему обучению необходимо как можно раньше.

Анастасия Бурмистрова, студентка НГПУ, будущий дефектолог, обратила внимание на сложность адаптационного периода в первые месяцы учёбы и отметила, что необходимо быть готовым решать все вопросы самостоятельно, и что отношение преподавателей ВУЗа резко отличается от привычных школьных взаимоотношений с учителями.

В настоящее время у ребят с проблемами зрения появилась возможность получать образование в системе средне-профессионального образования на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа. Студентка НППК Алалыкина Влада поделилась опытом выстраивания отношений в группе, рассказала о сложностях, с которыми ей пришлось столкнуться. Следует отметить, что НППК является базовой образовательной площадкой инклюзивного образования Новосибирской области, поэтому у слабовидящих ребят появилась дополнительная возможность получения среднего профессионального образования.

Организатором практико-ориентированного семинара стала председатель Совета незрячих специалистов ВОС, действующего при правлении Новосибирской РО ВОС Ирина Бурмистрова. В своём выступлении она подробно рассказала о таком понятии, как «особое право», которым может воспользоваться абитуриент льготной категории. Кроме того, она посоветовала родителям не оставлять без внимания вопрос подготовки к ЕГЭ.

В ходе встречи незрячие студенты делились опытом своей студенческой жизни, рассказали о переживаниях и волнениях, связанных с поступлением. Хотя все ребята учатся в разных учебных заведениях и в будущем станут специалистами в различных сферах жизнедеятельности, каждый из них, делая выбор, руководствовался принципом целесообразности и возможностью самореализации в своей профессиональной жизни.

У школьников и родителей была возможность задавать интересующие вопросы. Детей интересовал быт и опыт адаптации, а родители интересовались имеющимися льготами при поступлении. Ни один вопрос не остался без ответа.

Встреча получилась живой и отведенного времени не хватило. Ребята –студенты оставили контактную информацию и выразили желание помочь тем, кто уже принял решение и выбрал учебное заведение.

В заключении организаторы мероприятия пожелали успехов студентам и старшеклассникам и отметили, что успешным человек становится лишь тогда, когда есть желание и стремление достичь поставленной цели. Внимание родителей обратили на необходимость мотивации на успех и самодостаточность своих детей.

Администрация школы в лице директора Е. И. Трутневой отметила значимость проводимой работы по профессиональной ориентации школьников и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества школы и Новосибирской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)