Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2020

 

Президент ВОС открывает заседание Центрального правления ВОС

 

20 февраля 2020 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось первое в этом году заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Перед началом заседания руководитель администрации Аппарата управления ВОС В. В. Рузляев проинформировал присутствующих об изменениях, произошедших в структуре АУ ВОС, и представил новых начальников Департамента социальной реабилитации, Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами и Управления социального развития.

 

А. Я. Неумывакин поздравляет с предстоящим праздником - Днём защитника Отечества

 

Открывая заседание, президент ВОС А. Я. Неумывакин тепло поздравил членов ЦП ВОС с предстоящим праздником – Днём защитника Отечества и пожелал больших успехов в работе и выполнения всех стоящих перед руководителями региональных организаций задач.

Повестка дня заседания открылась рассмотрением кадровых вопросов. Члены ЦП ВОС избрали пять генеральных директоров хозяйственных обществ, рассмотрели и утвердили постановление о награждении наградами ВОС в связи с 95-летием организации 811 членов Всероссийского общества слепых.

 

Объявление повестки дня заседания

 

Центральное правление ВОС утвердило график проверки уставной и финансово-хозяйственной деятельности региональных орагнизаций и хозяйственных обществ ВОС в 2020 году. В период с февраля по ноябрь проверки будут проходить в Кемеровской, Пермской, Архангельской, Кабардино-Балкарской, Рязанской и Омской региональных организациях ВОС. Президент ВОС А. Я. Неумывакин особо подчеркнул, что проверки являются подспорьем правлению и руководителю организации в их непростой деятельности, призваны помочь актуализировать состояние делопроизводства, привести его в строгое соответствие с требованиями российского законодательства.

 

Рассмотрение графиков проведения мероприятий

 

Члены Центрального правления ВОС рассмотрели пакет постановлений социально-культурного направления. Утверждены состав организационного комитета и Положение «О Всероссийском конкурсе ВОС «Наша региональная – просто уникальная». Конкурс разработан на основе Положения «О Всероссийском конкурсе ВОС «Наша местная – самая чудесная» и станет его логическим продолжением, поднимающим реабилитационное мероприятие на следующую более высокую ступень развития. Основными целями и задачами Конкурса являются совершенствование форм и методов социокультурной реабилитации в региональных организациях ВОС, привлечение к регулярным занятиям современными формами оригинального самодеятельного творчества наибольшего количества руководителей региональных организаций и реабилитологов ВОС, вовлечение молодых инвалидов по зрению в активную творческую жизнь своей региональной организации ВОС. Конкурс будет проводиться в ноябре 2020 года в городе Казань, Республика Татарстан.

 

Обсуждение положений о фестивалях

 

Центральное правление ВОС утвердило постановление «О подготовке и проведении Всероссийского интеллектуально-реабилитационного фестиваля ВОС». Фестиваль проводится ежегодно в целях совершенствования социокультурной реабилитации, создания комфортных условий для развития интеллектуальных способностей инвалидов по зрению. Основными задачами Фестиваля являются социальная адаптация инвалидов по зрению, повышение уровня активности и коммуникации людей с инвалидностью, раскрытие интеллектуального и творческого потенциала незрячих и слабовидящих людей, активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых посредством их участия в проводимом мероприятии в качестве участников или зрителей.

 

Работа с документами

 

Также утверждено постановление «О подготовке и проведении Всероссийского патриотического автопробега ВОС «Дорогами Победы» по маршруту Москва – Клин – Тверь – Ржев – Тверь – Санкт-Петербург – Москва. Место и сроки автопробега определяются Программой ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению». В 2020 году автопробег проводится с 17 по 21 мая. В автопобеге принимают участие делегации от региональных организаций. Кроме того, утверждено постановление ЦП ВОС «О подготовке и проведении Военно-патриотической акции «Дорогами Победы. Группа Джек». В рамках Акции в Калининграде пройдут реабилитационные социо-культурные и спортивные мероприятия, в числе которых спартакиада по игровым видам спорта, концерт лауреатов всероссийских конкурсов ВОС и возложение цветов к памятникам бойцам легендарной диверсионно-разведывательной группы разведки Белорусского фронта «Джек», действовавшей в тылу Восточно-Прусской группировки немецких войск в июле – декабре 1944 года.

 

МедиаВОС