Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2020

arhangelsk trudoustroistvo2929

С 14 по 20 февраля 2020 в Архангельской области прошло несколько мероприятий, посвященных трудоустройству инвалидов. Так, вслед за заседанием Наблюдательного совета, состоявшемся 14 февраля 2020 года, на котором были рассмотрены итоги работы предприятий ВОС ООО «Архангельское УПП» и ООО «Рубикон» в 2019 году и перспективы развития производства и трудоустройства инвалидов по зрению в 2020 году, по инициативе Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и при активном участии представителей общественных организаций инвалидов прошли следующие мероприятия:

17 февраля 2020 года состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО» Минтруда России. В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос по организации трудоустройства инвалидов в ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения».

18 февраля 2020 года прошёл круглый стол на тему «Обеспечение доступности объектов торговли для маломобильных граждан. Содействие в трудоустройстве инвалидов и оснащение их рабочих мест», на котором председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова представила доклад об особенности трудоустройства инвалидов по зрению вне системы ВОС.

20 февраля 2020 года клуб работодателей Архангельской области на своём заседании также рассмотрел вопросы трудоустройства инвалидов. Среди докладов представителей Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и общественных организаций инвалидов прозвучало выступление председателя Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзиковой на тему: «Трудоустройство инвалидов по зрению: трудности и положительный опыт».

Как подчеркнули представители Архангельской РО ВОС, цель этих мероприятий состоит в том, чтобы региональные чиновники и работодатели от теории перешли к практической помощи инвалидам в вопросах их трудоустройства.

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)