Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2020

stolby2

Красноярская региональная организация ВОС и Национальный парк «Столбы» в рамках благотворительного партнёрства провели 2-х дневную экскурсию на «Столбы» для активистов общества слепых в начале февраля. Группа инвалидов по зрению на комфортабельных автобусах прибыла в научно-познавательный комплекс «Нарым» и разместилась в уютных домиках.

stolby6

В первый день пребывания члены ВОС ознакомились с информацией о заповеднике, с историей начала существования такого общественного явления как «Столбизм» – социокультурный феномен, образ жизни, связанный именно с Красноярскими столбами. Под «Столбизмом» понимается общественное движение, для которого характерны занятие скалолазанием и общение в неформальной обстановке в природных условиях.

stolby3

Далее состоялась увлекательная экскурсия к скалам заповедника. Опытный экскурсовод провёл группу незрячих туристов по тропам, где очень интересно рассказал о местной флоре и фауне. Незрячие и слабовидящие участники экскурсии смогли увидеть и почувствовать отчётливые образы скальных формирований «Перья», «Слоник», «Такмак», «Львиные Ворота» и другие. достопримечательности.

stolby9

Активисты Красноярской РО ВОС также посетили выставку детских творческих работ «Я житель заповедной страны», которая открылась в сервисном центре «Перевал» национального парка «Красноярские Столбы». Выставка работ юных красноярцев проводится по итогам краевого семейного творческого конкурса «Заповедный карнавал – 2020». На выставке были представлены работы, сделанные руками самих детей: звери и птицы, представляющие разные заповедные территории, от запада до востока, в том числе редкие и краснокнижные виды, которые можно было изучить тактильно.

stolby1

По многочисленным отзывам участников поездки, эта экскурсия оставила самые яркие и волнующие впечатления, и каждый экскурсант выразил желание снова вернуться в «Столбы»!

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)