Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2020

 

Обложка февральского номера журнала

 

Вышел в свет февральский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В феврале и марте рубрика «К 95-летию ВОС» продолжит знакомить читателей с публикациями на эту актуальную тему. В обширном материале, посвящённом возникновению добровольного объединения незрячих единомышленников и его многогранной деятельности, важнейшие «Вехи большого пути» обозначит президент Всероссийского общества слепых Александр Яковлевич Неумывакин:

«История создания ВОС неразрывно связана с развитием организованного движения инвалидов, которые стремились улучшить своё положение, боролись за общественное признание, социальные и гражданские права. Думаю, в преддверии значимого юбилея будет совсем нелишним напомнить о выдающихся достижениях наших предшественников…»

«К 75-летию Великой Победы» приурочена обзорная статья «Возьмите меня на фронт»:

«В 2020 году в жизни Общества слепых гармонично сплелись две даты — собственный 95-летний юбилей и 75 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этом соединении есть особый смысл. В тяжёлые для страны годы незрячие не прятались по углам. Все учебно-производственные мастерские того времени работали под девизом «Всё для фронта, всё для победы», выпускали продукцию, нужную бойцам Красной Армии: коробки для мин, маскировочные сети для орудий, формы для выпечки хлеба, а также валяли валенки, вязали носки, варежки. Среди инвалидов по зрению были и те, кто на фоне всеобщего патриотизма спешили в военкоматы с единственной просьбой: «Возьмите меня на фронт». Для кого-то отказ был основанием для смирения, а кого-то неутихающий благородный порыв приводил в действующую армию. Таких примеров в истории ВОС немного. Но тем светлее память о них, взлетевших к славе на крыльях своего подвига…»

Рубрика «В правлениях и местных организациях» особое внимание уделяет отдалённым и труднодоступным регионам. На этот раз Валентина Кириллова поведала о работе «По северному типу»:

«Всё произошло неожиданно. В редакцию журнала позвонила женщина, представилась Евдокией Васильевной Выучейской и настоятельно попросила написать о председателе Ненецкой местной организации ВОС Борисе Изосимовиче Бажукове. Сказала, что он когда-то очень помог ей в трудную минуту жизни, а также помогает многим другим людям. В общем, это очень хороший человек. Женщина добавила, что для встречи с ним лететь в Нарьян-Мар не надо. Скоро он сам будет в Москве в командировке. Грех было упускать такую возможность, ведь в «НЖ» не часто публиковались статьи о жизни ВОСовского коллектива из Ненецкого автономного округа…»

Февральская рубрика «Рука — в руке» посвящена простым будням не совсем обычной пары. Елена Федосеева назвала свой очерк «Играй, Лёня, играй!» Редакция «Нашей жизни» надеется, что подобные примеры взаимопонимания и терпимости в личной жизни помогут и другим людям с трудной судьбой обрести себя:

«Незрячие супруги Леонид и Ольга Семененко вместе уже более пятидесяти лет. За эти годы им удалось сохранить и приумножить любовь и уважение друг к другу, им никогда не было скучно вместе и не случалось сталкиваться с отчуждением, равнодушием и непониманием. Проходят годы, сменяются поколения, но стремление людей к семейному счастью не ослабевает, а путь его достижения остаётся тем же. И путь этот Леониду и Ольге хорошо известен: проходит он через общие ценности и интересы. Именно они объединяют близких по духу людей, крепко соединяют их на долгие годы. У супругов Семененко общих интересов немало, но, пожалуй, основным из них всегда была вдохновляющая, утешающая и покоряющая музыка…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в февральском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)