Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 марта 2020

 

Президиум семинара во главе с председателем Красноярской РО ВОС

 

В конце февраля 2020 года в Красноярской региональной организации ВОС состоялся информационно-обучающий семинар для председателей и секретарей местных организации ВОС, в котором приняли участие 27 человек. Мероприятие проводилось организационным отделом Красноярской РО ВОС с целью повышения знаний ответственных работников МО ВОС по вопросам проведения очередной отчётно-выборной кампании ВОС.

Задачами семинара являлись:

-актуализация задач, стоящих перед местными организациями ВОС, и основные процессы, происходящие в работе МО ВОС при проведении ОВК;

-систематизация действии работников, согласование сроков и порядка оформления и предоставления основных документов;

-анализ порядка и процесса подготовки и проведения ОВК в МО ВОС и кампании в целом.

В начале семинара присутствующим были представлены новые сотрудники Аппарата управления краевой организации ВОС. Затем председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова обратила внимание на численность в местных организациях ВОС и её динамику за последние пять лет. По данному вопросу выступили представители Минусинской МО ВОС, а председатель А. Е. Евтифеев поделился положительным опытом вовлечения незрячих людей в члены ВОС.

 

Председатели и секретари МО ВОС в зрительном зале

 

Внимание всех участников было обращено на важные задачи Красноярской РО ВОС, которые организация решает в процессе своей деятельности и рекомендует освещать при проведении групповых собраний:

-создание безбарьерной доступной среды для инвалидов по зрению;

-работа по внесению изменений в Закон края от 29.01.2004 №9-1712 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» в части трудоустройства инвалидов на арендуемые места у других работодателей;

-участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс»;

-работа Красноярской РО ВОС с глазным центром и МСЭ;

-сотрудничество и взаимодействие с Фондом социального страхования и многие другие.

По итогам семинара был разработан план по организации и проведению групповых собраний в районах Красноярского края, относящихся к местным организациям ВОС, а также подготовлены рекомендации и определена структура отчётно-информационного доклада председателей МО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)