Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 марта 2020

 

Спортсмены-лыжники Татарской РО ВОС на старте

 

В конце февраля 2020 года на базе Бугульминскрй МО Татарской региональной организации ВОС прошли традиционные Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению Татарской РО ВОС. В этом году они были посвящены 75-летию Великой Победы и 95-летию Всероссийского общества слепых.

Соревнования проводились на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Лыжная база» г. Бугульмы. Для участия заявились команды из шести местных организаций ВОС Татарстана. Бугульминская команда состояла из 5 участников, среди которых одна женщина. Далее были участники из Бавлы – 5 человек, Уруссу – 3 человека, Нижнекамска – 5 человек и Набережных челнов – 6 человек, всего стартовали 24 спортсмена.

Согласно положению, мужчины и женщины должны были бежать 5 и 3 километра соответственно, однако погодные условия заставили пересмотреть дистанцию, и судья соревнований предложила её уменьшить. В итоге в течение одного дня проходил забег на дистанцию – для мужчин 3.6 километра, а для женщин – 1.8 километра. Участники были как с остатком зрения, так и тотально незрячие.

Дополнением была эстафета протяженностью 4 этапа по 1 километру, в которой приняли участие команды в составе трех мужчин и одной женщины от городов Бугульма, Нижнекамск и Набережные Челны. Места в командном зачете распределились в следующем порядке: третье место – Нижнекамск, второе место – Бугульма, первое место – Набережные Челны.

Финансовую помощь на оплату судейства и призового фонда оказал Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Татарской РО ВОС. Спонсором соревнований уже неоднократно выступило предприятие «ТНГ-групп». Татарская РО ВОС выражает благодарность за поддержку молодой гвардии партии «Единая Россия», с чьей стороны привлекались студенты-волонтёры в качестве лидеров в помощь незрячим лыжникам во время прохождения дистанции.

Организаторы мероприятия надеются, что традиция проведения лыжных соревнований на Бугульминской земле из года в год будет развиваться и крепнуть, а спортивный дух и азарт никогда не покинет спортсменов, которые будут встречаться на подобных мероприятиях в ещё большем составе.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Татарской РО ВОС)