Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 марта 2020

 

Молодёжный актив Курской РО ВОС

 

В конце февраля 2020 года в Курске прошёл VII Реабилитационный спортивно-образовательный форум инвалидов по зрению Курской области, который стартовал. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Торжественное открытие форума состоялось на базе медико-социального реабилитационного центра им. Преподобного Феодосия Печерского, в рамках которого с приветственным словом к участникам обратился ВРИО председателя Курской РО ВОС Р. Ю. Тихонов и представители организаций – партнёров, пожелав участникам успехов и ярких спортивных достижений.

 

Выступление ВРИО председателя Курской РО ВОС Р. Ю. Тихонов

 

В первый день работы форума состоялся круглый стол с представителями Фонда социального страхования по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, а также семинар по организации доступной среды для незрячих в Курской области. В это же время участники смогли проявить себя и показать своё спортивное мастерство на Первом фестивале адаптивного спорта, который в этот день проходил в Курском государственном университете. Следует отметить, что спортсмены Курской РО ВОС стали призёрами и победителями в таких дисциплинах, как дартс, шашки, шахматы, пауэрлифтинг (жим лёжа).

 

Игра в адаптивнй воллейбол для незрячих

 

Во второй день работы форума прошли соревнования по игре в волейбол для лиц с нарушением зрения. В игре принимали участие команда «Медведи» – сборная Курской городской местной организации ВОС и Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС, команда Обоянской местной организации ВОС, команда Курского музыкального колледжа-интерната слепых и команда Курского государственного университета, участники которой смогли погрузиться в мир темноты, надев плотные светонепроницаемые повязки на глаза. По итогам соревнований первое места заняла команда Курского музыкального колледжа-интерната слепых, почётное второе место завоевала команда «Медведи» и третье место забрала команда Обоянской МО ВОС.

 

Инвалиды по зрению играют в настольный теннис

 

Помимо этого, те участники форума, которые не принимали участие в соревнованиях по волейболу, смогли проявить себя в специально подготовленном марафоне загадок. Во второй половине дня для всех участников был проведен турнир по адаптивным настольным играм, а также был предложен к просмотру фильм с тифлокомментарием.

Основными спортивными мероприятиями в третий день работы форума стали соревнования по настольному теннису для слепых. Вечером для всех мужчин состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

 

Празднование масленицы

 

Четвертый день работы Форума совпал с началом празднования широкой масленицы: веселые частушки, бег в мешках импровизированный боулинг и метание импровизированных снежков позволили участникам немного сбросить напряжение трёх последних дней и окунуться в подготовленные для них организаторами масленичные забавы. Во второй половине дня состоялся турнир по игре в домино, посвящённый памяти заслуженного работника культуры И. И. Холявченко.

 

Культурно-массовые мероприятия в рамках форума

 

В рамках форума также состоялся обучающий семинар для председателей, секретарей и активистов Курской региональной организации ВОС. Программа семинара включала в себя работу круглого стола на тему: «Основные вопросы организации и проведения отчётно-выборной компании Курской региональной организации ВОС. Эффективные формы и методы работы в МО ВОС, из опыта работы МО ВОС», лекцию и семинар по вопросам делопроизводства и бухгалтерского учёта, а также практический семинар на тему: «Интернет-пространство, как инструмент продвижения деятельности организации».

 

Церемония награждения участников

 

Вечером того же дня состоялось торжественное закрытие форума, на котором были подведены все итоги работы и намечены новые перспективы. Также в рамках закрытия все победители и призёры соревнований были награждены заслуженными медалями и дипломами.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)