Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Дорогие друзья!

Сейчас мы переживаем непростое время. Принятое Президентом страны решение о продлении режима самоизоляции позволяет нам выиграть время для подготовки системы здравоохранения для эффективной борьбы с эпидемией.

Вместе с тем, пик эпидемии не пройден, и потому главой государства режим нерабочих дней продляется по 30 апреля, при этом подчеркнуто: с сохранением за работниками их заработной платы и рабочих мест.

Складывающая обстановка свидетельствует, что мы приняли правильные решения о приостановлении проведения отчётных конференций местных организаций в тех регионах, где главы субъектов РФ ввели ограничительные меры по проведению массовых мероприятий, принимая во внимание, прежде всего, обеспечение здоровья и безопасности членов организации.

Многое сейчас зависит от действий руководителей организаций, учреждений и предприятий в регионах. По полученной мною информации состояние здоровья наших людей нормальное, обстановка находится под контролем. Связь и информирование налажены в постоянном режиме. Используются социальные сети. В системе общества 169 предприятий, часть работников на них трудится и во время вынужденных нерабочих дней. Руководство предприятий прикладывает все силы по их сохранению, а в ряде случаев и по перепрофилированию к современным нуждам рынка в нынешних непростых условиях. Там, где предприятия работают, принимаются все необходимые меры безопасности.

Мы тесно сотрудничаем с государственными органами власти, наша работоспособность и управление не утрачены, администрация Аппарата управления ВОС продолжает свою работу с использованием видео- и аудиосредств, а также средств связи. Многие сотрудники работают в удалённом режиме.

Вместе с тем, ситуация требует сейчас более активных мер взаимодействия с социальными службами субъектов и муниципалитетов по их информированию об инвалидах по зрению, нуждающихся в продуктах, лекарствах, медицинских услугах на дому. Добиваться непрерывной помощи инвалидам со стороны власти, социальных служб, учреждений, волонтёров – первоочередная задача для всех нас.

Сегодня мы должны послужить примером единства, сплочённости и продуманных действий в каждой региональной организации по обеспечению нуждающимся членам ВОС посильной материальной, продовольственной, медицинской и информационной поддержки. Члены ВОС – это наш самый главный капитал.

Мною даны поручения полномочным представителям президента ВОС в Федеральных округах по координации этой работы и своевременному информированию администрации Аппарата управления ВОС и принятия оперативных решений.

К сожалению, празднование 95-летия Всероссийского общества слепых в сложившихся условиях мы не можем отметить так, как планировали и готовились. Но именно многолетний опыт ВОС показывает и учит нас всех брать пример стойкости, мужества и упорства с тех инвалидов по зрению, которые в годы Великой Отечественной войны стали плечом к плечу, оказывая посильную помощь нашей Родине!

В то же время, не поздравить друг друга с нашим историческим праздником даже в этих условиях мы не можем. Давайте же пожелаем нашей организации процветания и единства наших рядов, а всем нам доброго здоровья, счастья, благополучия и удачи!

Я благодарю сотрудников и всех тех, кто продолжает трудиться в эти дни для обеспечения нашей дальнейшей деятельности. В это непростое время качественно выполнять свою работу – это двойная ответственность. Рассчитываю на вас!

Уверен, что наша ответственность, наша взаимная поддержка, наша организационная активность помогут федеральным и региональным органам власти, главам муниципальных образований в работе по защите здоровья и безопасности всех граждан России. Берегите себя и своих близких.

 

 

Президент
Всероссийского
общества слепых
А. Я. Неумывакин