Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 апреля 2020

 

Самодельные медицинские маски

 

В период режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 инвалиды по зрению из Татарстана изготавливают защитные маски для личного пользования. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил председатель Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин.

«Наша организация по республике объединяет 5829 членов, в том числе 1,5 тысячи живут в Казани. Представители нашей организации — это люди старше 18 лет. Инвалидов по зрению в республике больше, по разным оценкам их сейчас насчитывается от 9 до 12 тысяч человек. Более 60% членов нашей организации — люди, которые старше 60 лет», — рассказал председатель Татарской РО ВОС.

Руководство Татарской региональной организации ВОС рекомендовало всем её членам в период карантина не выходить из дома. Сама организация в настоящее время не работает, однако её активисты общаются по телефону, а молодые представители — в специальном чате.

«Многие инвалиды по зрению пользуются телефонами и компьютерами, которые обеспечены говорящими программами. На моём телефоне установлена программа JAWS, которая переводит текстовые сообщения в аудиоформат. Я могу прослушивать информацию и отправлять текстовые сообщения по WhatsApp. В специальной группе мы постоянно общаемся, интересуемся, у кого есть какие проблемы, совместно ищем пути решения», — пояснил В. А. Федорин.

Руководители местных организаций ВОС Татарстана в период коронавирусной пандемии всегда на связи. Они ведут учёт пожилых инвалидов по зрению и контролируют, чтобы те не остались без лекарств и продуктов. Все необходимое одиноким пенсионерам приносят волонтёры и работники социальных служб. Посильную помощь одиноко проживающим пожилым незрячим людям оказывают соседи.

Председатель Татарской РО ВОС проживает в одном из жилых домов Казани вместе с супругой, которая тоже инвалид по зрению. Продуктами супружескую чету на неделю вперед обеспечили дети, которые живут в этом же городе. Собеседнику ИА «Татар-информ» 63 года, он ещё пока не входит в категорию «65+», однако уже вторую неделю подряд соблюдает карантин.

«Если людям за 60 лет, они инвалиды и одиноко проживающие, мы им рекомендуем заказывать продукты по горячим телефонным линиям. Выходя из дома в период эпидемии, они подвергают себя определенному риску. Если Правительство приняло решение о самоизоляции, его нужно выполнять, нельзя содействовать распространению коронавируса», — отметил В. А. Федорин.

Он также подчеркнул, что члены Всероссийского общества слепых — творческие люди: кто-то пишет стихи, кто-то вяжет, вышивает или любит мастерить. Поэтому им не скучно сидеть дома. «Наши люди очень любят читать. Современная техника позволяет не выходя из дома слушать книги в электронной библиотеке. Есть специальная библиотека, в которой мы скачиваем аудиокниги. Представители организации активно общаются по телефону, обмениваются полезной информацией: как смастерить маску, как правильно использовать антисептик. Будучи абсолютно слепыми, они сами шьют маски, изготавливают их из бумажных полотенец», — заключил председатель Татарской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Информационного агентства «Татар-информ»)