Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 апреля 2020

 

Дом Правительства Российской Федерации

 

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин направил в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володина письмо, в котором изложил существующие проблемы и ситуацию на предприятиях ВОС, определяемую кризисом, вызванным распространением в стране коронавирусной инфекции, напрямую влияющим на положение дел в этой сфере социально-трудовой реабилитации инвалидов. В письме президент ВОС подробно рассказал, что Общество организует работу 169 учебно-производственных предприятий в форме Обществ с ограниченной ответственностью, расположенных практически во всех регионах Российской Федерации. В настоящее время на этих предприятиях трудятся 11500 человек, из них 6300 инвалиды, в том числе 3870 по зрению.

До 2016 года практически все предприятия ВОС имели возможность пользоваться льготами, предусмотренными Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2016 году, в связи с внесением изменений в этот закон, предприятия ВОС из-за технической ошибки были исключены из Единого реестра субъектов МСП и, соответственно, лишились возможности пользоваться льготами, предусмотренными данным Федеральным законом для субъектов МСП.

С 1 января 2020 года вступила в действие новая редакция данного Федерального закона, которая предполагает восстановление предприятий ВОС в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не ранее августа 2020 года.

Тем временем, 2 апреля 2020 года было утверждено Постановление Правительства Российской Федерации № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», где определены дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции: трёхмесячная отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов; трёхмесячная отсрочка по арендной плате за помещения, которые находятся в муниципальной или государственной собственности; мораторий на налоговые, таможенные и другие проверки предприятий, состоящих в реестре МСП; расширение программ льготного кредитования и возможности реструктуризации ранее выданных кредитов. Таким образом, в данный острый момент для всей экономики, предприятия ВОС остаются без возможности получения планируемых мер поддержки, предусмотренных для субъектов МСП.

Ситуация осложняется тем, что с апреля 2020 года почти все предприятия ВОС находятся на карантине. На основании поручения Правительства РФ от 27 марта 2020 года на апрель-май 2020 года приостановлена деятельность трёх санаториев ВОС. При этом остается обязанность выплаты заработной платы, взносов во внебюджетные фонды РФ и коммунальных платежей. С апреля 2020 года полностью приостановлена работа реабилитационных центров ВОС. Закрыты социально-реабилитационные гостиничные комплексы. Дополнительного финансирования потребовала деятельность региональных организаций в связи с увеличением МРОТ и, соответственно, взносов в государственные внебюджетные фонды.

В связи с вышеизложенным, президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин попросил Председателя Правительства РФ М. В. Мишустина и Председателя Государственной Думы ФС РФ В. В. Володина рассмотреть возможность досрочного восстановления предприятий ВОС в Едином реестре субъектов МСП, что позволит не допустить массовой стагнации промышленных предприятий ВОС в условиях ухудшения макроэкономической ситуации в Российской Федерации, сокращения рабочих мест для инвалидов.

 

МедиаВОС