Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 апреля 2020

 

 

Избирательная комиссия Брянской области совместно с Брянской региональной организацией Всероссийского общества слепых при участии Брянской областной организации ВОИ, Брянского отделения ВОГ, Брянской региональной общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет», Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области проводит Школу безбарьерного выбора «Наше решение!».

Основными целями и задачами Школы безбарьерного выбора является информационно-разъяснительная, консультативная и вспомогательная работа по вопросам реализации прав лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья, их информирование о порядке и сроках голосования, формах реализации электоральных прав, методах содействия со стороны избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также повышение правовой культуры лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. Программа мероприятий Школы безбарьерного выбора предусматривает лекционно-практические занятия, консультации и творческий семинар.

Так, 20 марта 2020 года в конференц-зале брянского Дома культуры ВОС с соблюдением всех мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции согласно Постановлению правительства Брянской области от 17.03.2020 года «106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» и Письму президента ВОС А. Я. Неумывакина от 18.03.2020 года №1/10-102 состоялось первое занятие Школы безбарьерного выбора «Наше решение!» для лиц с инвалидностью.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области Е. А. Фурса. Она проинформировала инвалидов о том, как подать заявление и проголосовать по месту нахождения, где и как узнать о порядке голосования, получить и заполнить бюллетень с помощью трафарета, лупы и другого лица, а также ответила на вопросы по избирательному праву.

Помимо этого, заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области объявила о начале приёма работ на конкурс по следующим номинациям:

- «Литературная» (стихи, проза, эссе собственного сочинения);

- «Фольклор» (частушки, юморески и т.д.);

- «Прикладная» (авторские поделки из различных материалов в любых техниках).

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Брянской РО ВОС)