Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 апреля 2020

 

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 

Президент ВОС А.Я. Неумывакин направил письмо Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко с предложениями о преодолении кризисной ситуации в экономическом комплексе Всероссийского общества слепых, сложившейся в связи с исполнением решений, принятых Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, Правительством Российской Федерации с целью минимизации последствий для здоровья людей из-за распространения коронавирусной инфекции.

В письме президент ВОС отметил, что в последние годы Центральное правление, руководство Всероссийского общества слепых поднимали вопрос о необходимости увеличения государственной поддержки Общества с учётом того, что оно является крупнейшей в Российской Федерации организацией, планомерно проводящей социально-трудовую реабилитацию инвалидов, приобщая их к активной жизни в современном социуме. А.Я. Неумывакин в своем обращении указал, что реалии сегодняшнего дня состоят в том, что без срочной финансовой государственной поддержки предприятий ВОС в ближайшие месяцы могут быть утеряны тысячи рабочих мест инвалидов вследствие необходимости признания предприятий финансово не состоятельными. Ни сами предприятия, с учётом непростой экономической ситуации последних лет, ни Всероссийское общество слепых, как учредитель, не располагает финансовыми резервами для выплаты заработной платы при неработающем производстве. Остро стоит вопрос о досрочном распространении льгот, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства, на действующие предприятия ВОС, что поможет хоть как-то нивелировать понесенный ущерб. 

Не менее сложная ситуация сложилась сейчас во всей прочей реабилитационной структуре ВОС. Остановлена деятельность всех трёх санаториев, центров социально-трудовой реабилитации, реабилитационных гостиничных комплексов. При этом сохранены обязательства по выплате заработной платы, оплаты налогов, отчислений во внебюджетные фонды, оплаты коммунальных платежей.

В направленном обращении президента ОС А.Я. Неумывакина указано, что руководство организации отчётливо понимает сложности форс-мажорной ситуации, которая сложилась в отечественной экономике из-за нестабильности сырьевого рынка, потерь от массового простоя предприятий, и, тем не менее, надеется, что при всеобъемлющей помощи государства будут найдены дополнительные финансовые ресурсы как для целевой поддержки учебно-производственных предприятий ВОС, так и в целом уставной деятельности Всероссийского общества слепых, направленной на поддержку и защиту интересов наиболее незащищенной в таких обстоятельствах категорий граждан страны, как инвалиды по зрению.

 

МедиаВОС