Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2020

 

Вопросы творчества писателя А. П. Чехова

 

В связи с введением режима самоизоляции по всей стране многие творческие объединения переходят на онлайн-вещания и мероприятия при помощи мессенджеров и социальных сетей. Молодёжный актив Костромской региональной организации ВОС не остался в стороне от этого явления. В апреле 2020 года прошла первая онлайн-встреча участников и ведущих Молодёжной литературной студии с помощью мессенджера общения Skype.

Этот год является юбилейным для многих деятелей литературы, например, для известного драматурга и писателя А. П. Чехова. Уже несколько собраний Молодёжной литературный студии были посвящены жизни и творчеству этого знаменитого писателя. На встрече в начале апреля молодёжь ВОС обсуждала его пьесы. В основном речь шла о трёх известных произведениях: «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад».

Особенно подробно ведущие вместе с участниками остановились на пьесе «Чайка». Отрывок из второго действия пьесы был прочитан по ролям. Стоит отметить, что все участники ответственно подготовились к чтению, продумали свои роли и внимательно ознакомились с текстом отрывка. Чтение по ролям стало интересным опытом работы, как для очных собраний, так и для онлайн-встреч по Skype. Одна из ведущих студии, член Костромской МО ВОС Анна Хозиева, подчеркнула, что практику чтения текстов по ролям нужно проводить как можно чаще.

После чтения отрывка по ролям следовало обсуждение пьесы. Здесь необходимо подчеркнуть, что у каждого из участников был свой взгляд на героев произведения и на проблемы, которые вставали перед ними. Председатель Костромской МО ВОС и активная участница студии Мария Попова не только высказала своё мнение, но и дала краткую историческую справку по данному произведению.

Перед началом обсуждения пьес одна из ведущих студии, секретарь Костромской МО ВОС Вера Ильина, рассказала о ближайших планах и предложила начать новый проект под названием «Литературой по вирусам». Суть этого проекта состоит в том, что каждый желающий может прислать свою видео- или аудиозапись с прочтением любимого литературного произведения из дома. В дальнейшем эта запись будет размещена на стене официальной группы студии «ВКонтакте» и включена в общий ролик. Записи нужно прислать на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

На онлайн встрече Молодежной литературной студии так же велась видеозапись, поэтому все желающие могут ознакомиться с ходом обсуждениями пьес и с чтением отрывка по ролям на страничке МЛС «ВКонтакте»: https://vk.com/youngpoetskostroma. Там же можно будет узнать о темах ближайших онлайн-встреч.

Стать участником Молодежной литературной студии можно с любой встречи, и молодёжный актив Костромской РО ВОС всегда рад новым творческим людям в нашей дружной компании. Присоединяйтесь!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской РО ВОС)