Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2020

 

Швейный цех ООО "КрасТЭМ" по производству масок

 

В России введён режим самоизоляции как мера по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В новых условиях многие субъекты малого и среднего бизнеса прекратили осуществление своей деятельности, однако предприятие Всероссийского общества слепых ООО «КрасТЭМ», являющееся единственным центром трудовой реабилитации инвалидов по зрению на территории Красноярского края, не могло остановить своё производство и оставить своих незрячих и слабовидящих сотрудников без работы. Сегодня на предприятии работает 45 человек, из них 27 – это инвалиды.

Руководством предприятия и наблюдательным советом ООО «КрасТЭМ» было принято решение запустить пошив гигиенических масок. Производство столь важной для нашей страны продукции началось 27 марта 2020 года с разработки образцов на базе швейного цеха предприятия, а также отработки технологического процесса изготовления гигиенических защитных многоразовых масок в тесном сотрудничестве с Министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

 

Швея за работой

 

Согласно письму Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.03.2020 № 21527/08, предприятие ВОС ООО «КрасТЭМ» вошло в список организаций, выполняющих неотложные работы по производству изделий, материалов, сырья и комплектующих изделий для противодействия пандемии новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

С 30 марта 2020 года предприятие ВОС начало серийный выпуск гигиенических защитных многоразовых масок. На текущий период времени ООО «КрасТЭМ» выпускает в среднем от 1000 до 1200 масок в день. Работа предприятия организована строго в соответствии с требования нормативной документации, определяющей правила работы организаций в период пандемии новой коронавирусной инфекции. За прошедший месяц предприятие ВОС произвело уже более 25 тысяч защитных масок.

 

Представители партии "Единая Россия" знакомятся с производством ООО "КрасТЭМ"

 

Вместе с тем, ООО «КрасТЭМ» не осталось в стороне от общественной деятельности и присоединилось к волонтёрской акции партии «Единая Россия». Секретарь Красноярского регионального отделения партии А. И. Додатко посетил предприятие и поблагодарил руководство за многолетнее сотрудничество, сохранение коллектива в период пандемии коронавируса и работу на благо жителей края. В ходе своего визита представители «Единой России» побывали на производстве, познакомились с коллективом, оценили качество изготавливаемой продукции, а также приобрели 1000 масок у предприятия для последующей передачи жителям, учреждениям и организациям в рамках волонтёрской деятельности.

«Мы на протяжении многих лет сотрудничаем и с предприятием «КрасТЭМ», и с региональным отделением Всероссийского общества слепых. Несмотря на различные сложности, предприятие «КрасТЭМ» сохраняет инфраструктуру и коллектив. Это очень важно, и даже в такое сложное время эти люди нашли способ быть полезными для общества, а не просить помощи у других. Еще раз благодарю руководителей и сотрудников, которые продолжают работать», – отметил А. И. Додатко, а также вручил благодарственное письмо руководству предприятия.

 

Благодарственное письмо коллективу предприятия

 

МедиаВОС

(по информации руководства предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ»,

Аппарата управления Красноярской РО ВОС и СМИ)