Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 апреля 2020

 

Активисты ВОС оказывают помощь инвалидам по зрению

 

Крымская региональная организация ВОС активно проводит работу по информированию населения и доставке гуманитарной помощи в период распространения коронавирусной инфекции. Согласно Указу Президента РФ № 206 от 25.03.2020 председателем Крымской региональной организации ВОС Владимиром Гутовским организована доставка технических средств реабилитации инвалидам по зрению во всех районах Крыма. Председатели и секретари местных организаций ВОС Республики Крым при помощи групоргов доводят до сведения членов ВОС Постановления правительства РФ, касающиеся инвалидов по зрению, номера телефонов горячей линии по поддержке и координации помощи пожилым и маломобильным людям, находящимся в самоизоляции и попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса COVID-2019.

По телефону горячей линии пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтёрам на оказание помощи в покупке и доставке продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости, оплату ЖКХ. Активисты ВОС активно проводят работу на местах, как в телефонном режиме, так и совместно с волонтёрами и просто неравнодушными людьми. То, что для многих кажется пустяковым, привычным делом, будь то поход в магазин за продуктами или вынос мусора, в условиях распространения коронавирусной инфекции для пожилых инвалидов по зрению, а если человек страдает ещё и сопутствующими патологиями (диабетом, пневмонией), становится опасным для жизни. Поэтому даже в таких условиях в этот сложный период руководство Крымской РО ВОС не забывает о членах своей организации.

Например, председатель Евпаторийской МО ВОС Наталья Шалкинская совместно с представителями других общественных организаций развезли одиноким инвалидам по зрению, находящимся в самоизоляции, продуктовые наборы. Председатель Белогорской МО ВОС Сергей Марущенко совместно с членами своей организации объединились и организовали сбор жизненно необходимых продуктов питания и лекарств для одиноких инвалидов по зрению или семей, имеющих детей-инвалидов. В Керченской МО ВОС откликнулся предприниматель, который закупил и развёз инвалидам продуктовые наборы согласно списку, предоставленному в местной организации ВОС. В Симферопольской и Ялтинской МО ВОС, благодаря помощи религиозной организации, была организована доставка продуктовых наборов для одиноких пожилых инвалидов по зрению. Хорошую работу проводит Севастопольская МО вместе с Департаментом труда и социальной защиты, которые составили список нуждающихся инвалидов и передали его спонсорам и волонтёрам для доставки гуманитарной помощи.

Для того, чтобы в период самоизоляции можно было проводить время с пользой, в официальной группе Крымской РО ВОС в социальной сети «ВКонтакте» специалист по реабилитации региональной организации ВОС Юлия Ребрикова постоянно проводит интеллектуальные онлайн игры «Битва умов» и «Угадай страну». Правила очень просты: ответы пишутся в комментариях, участники отвечают самостоятельно без использования интернет источников. Каждую неделю подводятся итоги, и самые активные участники отмечены на стене группы.

Генеральный директор предприятия ВОС ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт», депутат Государственного Совета Крыма Любовь Куденко всегда готова прийти на помощь. «Сегодня я хочу высказать своё уважение, восхищение и благодарность ещё одной группе людей – нашим волонтёрам. Работа волонтёра – это опыт работы в команде, умение находить компромиссы и решать проблемы, это новые знакомства и надёжные друзья, и, самое главное – это возможность помогать людям и быть полезным своей стране. Нам пришлось прервать свою самоизоляцию, чтобы помочь волонтёрам – обеспечить их одноразовыми перчатками. Очень радует, что наш Крым как всегда дружно решает любые проблемы, которые возникают в жизни. Удачи вам, волонтёры! Мы – единая Россия!», – подчеркнула Любовь Куденко.

Крымская региональная организация ВОС выражает благодарность неравнодушным людям, оказывающим помощь всем, кто в ней нуждается, и просит всех инвалидов независимо от возраста и состояния здоровья помочь себе и государству в борьбе с пандемией, потому что самоизоляция является эффективной мерой предосторожности для защиты окружающих вас людей, вашей семьи, друзей и коллег от заражения COVID-19.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Крымской РО ВОС)