Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 апреля 2020

 

Почётный знак "За веру и добродетель" Ульяновской области

 

За большие заслуги в области социальной защиты населения, многолетнюю добросовестную работу и плодотворную общественную деятельность президент ВОС Александр Яковлевич Неумывакин награждён Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

В многолетней трудовой биографии А. Я. Неумывакина отмечено, что он с апреля 1975 года по январь 1977 года осуществлял трудовую деятельность в должности председателя Ульяновской городской первичной организации ВОС, а с января 1977 года по январь 1985 года в должности председателя Ульяновского областного правления ВОС.

Инициативу по выдвижению А. Я. Неумывакина на награждение почётным знаком проявили ветераны и актив Ульяновской областной организации ВОС, её нынешний председатель А. М. Орисенко. В их ходатайстве отмечалось, что «… работая в должности председателя Ульяновской городской первичной организации ВОС А. Я. Неумывакин проявил свой талант руководителя коллектива и организатора производства. Взаимодействуя с органами власти, руководством ВОС, он добился выделения земельных участков под строительство жилых домов для инвалидов, решил вопросы финансирования долевого строительства. Благодаря его усилиям более двухсот инвалидов получили бесплатные квартиры в этот период».

А. Я. Неумывакин уделял огромное внимание организации эффективного труда инвалидов. Он сумел добиться расширения производственных площадей Учебно-производственного предприятия ВОС в г. Ульяновске, оснащения рабочих мест для инвалидов техническими приспособлениями с учётом их индивидуальных возможностей. Численность работающих на предприятии инвалидов достигала в эти годы шестисот человек.

Ветеран производства, в прошлом генеральный директор Ульяновского предприятия ВОС «Автоконтакт» А. А. Лытяков вспоминает, как в период работы председателем Ульяновской областной организации ВОС А. Я. Неумывакин организовал «с ноля» строительство и ввод в строй Учебно-производственного предприятия для инвалидов по зрению в г. Димитровграде, успешно наладил экономические связи с Ульяновским автомобильным заводом, в результате чего предприятие стало производить широкую линейку жгутов автопроводов. Предприятие быстро расширялось, и для привлечения инвалидов по зрению и персонала А. Я. Неумывакин организовал строительство общежития для инвалидов по зрению, приехавших работать из разных районов области. Событием крупного социального значения стало открытие построенной по инициативе А. Я. Неумывакина базы отдыха инвалидов по зрению в районе с. Красный Яр. Инвалиды и их семьи получили возможность бесплатно в выходные дни отдыхать на базе отдыха, заниматься спортом, туризмом, культурным досугом.

Награждение Александра Яковлевича Неумывакина Почётным знаком «За веру и добродетель» стало заслуженной оценкой как его труда в период работы в Ульяновской области, так и его масштабной общественной деятельности по повышению качества жизни инвалидов по зрению в современных условиях.

 

МедиаВОС