Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 мая 2020

 

Инвалид по зрению в окружении близких

 

Костромская региональная организация Всероссийского общества слепых в очередной раз приняла участие в ежегодном конкурсе социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, проведённом администрацией Костромской области в 2020 году. Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 49 некоммерческих организаций Костромской области, к участию были допущены 44 из них, и лишь 29 проектов из 44, согласно протоколу конкурсной комиссии, получат грантовую поддержку с учётом рейтингового голосования по каждому проекту.

Новый социальный проект Костромской РО ВОС называется: «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек». Реализация проекта предусмотрена на период 6 месяцев: с июля по декабрь 2020 года. Сумма гранта составит 300 тысяч рублей. Это самый крупный грант, который удавалось выиграть Костромской региональной организации ВОС за счёт средств областного бюджета. Целью предлагаемого социального проекта является максимальное привлечение ближайшего окружения незрячих людей: их родственников, супругов, друзей, коллег, соседей, к процессу адаптации и реабилитации инвалидов по зрению.

В ходе реализации проекта планируется создать пособие для инвалидов по зрению и их ближайшего окружения в двух форматах: электронном и плоскопечатном (брошюры) с серией мотивационных роликов, записанных с участием уже адаптированных инвалидов по зрению. Данное пособие позволит помочь инвалиду по зрению легче выйти из депрессивного, угнетённого состояния и освоить элементарные навыки бытовой ориентировки, подробно проинформирует о современных технических средствах реабилитации (сенсорный смартфон, компьютер со специальными программами голосового экранного доступа), предложит вариативный алгоритм поддержки человека в трудной жизненной ситуации потери зрения, учитывая закономерности поведения людей в сходной ситуации и разницу их реагирования.

Одним из важных и, одновременно, инновационных направлений проекта станет проведение лично-командного инклюзивного турнира по новому для Костромской области адаптивному виду спорта: настольный теннис для незрячих («Шоудаун») с участием инвалидов по зрению и людей из их близкого окружения из всех 7 местных организаций ВОС Костромской области. В ходе реализации проекта предусмотрено пополнение материально-технической базы для решения реабилитационных целей и задач, в том числе: приобретение ноутбука, видеокамеры, проектора, магнитно-маркерной доски на стенде, специализированного спортивного инвентаря для настольного тенниса слепых: звуковые мячи, ракетки, защитные перчатки, светонепроницаемые повязки и защитные очки на глаза, призы, сувениры для победителей и участников турнира.

Победа в нынешнем конкурсе социальных проектов особенно важна и значима, поскольку 2020 год является юбилейным как для Всероссийского общества слепых в целом, так и для Костромской региональной организации ВОС (95 и 75 лет со дня основания организаций). Авторы и команда проекта искренне надеются на то, что его реализация станет очередным важным этапом совершенствования системы реабилитации инвалидов по зрению, сложившейся на территории Костромской области.

Ознакомиться с протоколом заседания конкурсной комиссии можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)