Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 мая 2020

 

 

Народный музей истории Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС был открыт 15 мая 1970 года. Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа, которую возглавил идейный вдохновитель создания музея, незрячий учёный, доктор педагогических наук, Почётный член ВОС В. С. Сверлов.

В состав оргкомитета, сформированного постановлением Президиума Ленинградского правления ВОС для создания музея вошли такие известные члены нашего Общества, как бывший председатель Ленинградской областной организации ВОС Э. Я. Галвин, музыкант и эсперантист М. И. Вербицкий, изобретатель тифлоприспособлений Э. Ф. Кем, слухач Я. Л. Зобин, историк Е. В. Клюшников и другие. Большую помощь в открытии музея оказала хранитель музейных фондов Н. Г. Анисимова.

С 1972 по 1990 год музеем руководил выдающийся специалист по истории ВОС Е. В. Клюшников, при котором музей приобрёл широкую известность в СССР и за рубежом. За высокие показатели в работе приказом министра культуры РСФСР в 1984 году музею было присвоено почётное звание Народного музея.

В годы перестройки объём культурно-просветительской и научно-исследовательской работы музея существенно сократился и только в 2002 году его статус как ведущего исторического центра в обществе слепых был восстановлен. Заведующим музеем был назначен историк по образованию В. Т. Куприянов. Он проработал в этой должности до 2012 года.

Под его руководством в музее была проведена большая работа по систематизации тематических и персональных папок, альбомов, оформлению новой экспозиции, написанию статей и подготовке исторических материалов для памятных буклетов, выпускаемых к юбилейным датам Санкт-Петербургской РО ВОС.

Итогом этой многогранной деятельности стала публикация в 2014 году монографии «Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых» (к 90-летию создания). При написании данной работы автор использовал сохранившиеся архивы Ленгубсовета и Ленинградского правления ВОС, материалы однодневных газет конца 20-х – начала 30-х годов, а также издававшихся по системе Брайля журналов «Жизнь слепых», «Наша жизнь» и «Путь восовца».

Им были прослушаны записи, изучены дневники и письма, прочитаны статьи и книги ветеранов и руководителей Общества. Монография стала первым изданием, включившим в себя все этапы развития общественного движения незрячих в Петербурге за 100 лет.

Сейчас музей возглавляет ветеран Общества, Заслуженный работник ВОС Г. В. Галямова. Во многом благодаря её усилиям, были сняты видеофильмы «История Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации ВОС в фотографиях» (1924-2009) и «Народный музей истории СПб РО ВОС», выход которых был приурочен к 85-летию СПб РО ВОС. В 2019 году она приняла активное участие в подготовке документального фильма «Они слышали смерть…», посвященного деятельности Ленинградской организации Всероссийского общества слепых в годы Блокады Ленинграда и подвигу инвалидов по зрению, призванных солдатами в Красную Армию и служивших в войсках противовоздушной обороны слухачами.

Сегодня в музее хранятся документы, фотографии и предметы, отражающие общественное движение слепых с конца XIX века, и до наших дней. Экспозиция музея состоит из 6-и разделов, размещённых на 25-и стендах, 17-и витринах и в 7-и выставочных шкафах. В общей сложности музей насчитывает свыше 4700 единиц хранения: книг, документов, фотографий, записей выступлений, образцов тифлотехники, произведений скульптуры, живописи и других предметов истории и культуры.

В фондах музея есть уникальные экспонаты: букварь для слепых на французском языке, изданный в Париже в 1852 году в год смерти создателя брайлевского шрифта Луи Брайля; книга, изданная рельефно-точечным шрифтом Брайля в 1887 году Анною Адлер; коллекция брайлевских книг и журналов на международном языке Эсперанто; около 20 наименований книг, напечатанных в типографии Александро-Мариинского училища для слепых детей. Широко представлены музыкальные произведения, напечатанные типографским способом и переписанные вручную по системе брайля. Самым старым из них является траурный марш Шопена, изданный в 1886 году в Париже.

В музее бережно хранятся документы, рассказывающие об известных деятелях общественного движения инвалидов по зрению. Сейчас в фондах музея находятся около 300 персональных папок, и их число растёт. По крупицам собираются сведения о тех, кого уже нет, и одновременно о замечательных людях нашего времени. Особое место занимают воспоминания ветеранов и дневник П. В. Горчакова, остававшегося в блокадном городе. Вряд ли найдутся более достоверные сведения о жизни и труде ВОСовцев в блокадном Ленинграде!

Сотрудники музея проводят обзорные экскурсии, выездные лекции по истории организации, дают консультации. Благодаря планомерной работе, фонды музея постоянно пополняются новыми материалами. Просмотреть видеоэкскурсию по музею Санкт-Петербургской РО ВОС можно, перейдя по ссылке.

Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет сотрудников музея со знаменательным юбилеем и желает им дальнейшей эффективной деятельности на благо Всероссийского общества слепых!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)