Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 мая 2020

2020 festival hakassiaRO 2

22 мая завершился учрежденный Министерством культуры Республики Хакасия и Хакасской республиканской организацией Всероссийского общества слепых VII Республиканский фестиваль творчества среди людей с нарушениями зрения «Народу победителю, посвящается…».

В Фестивале, впервые проведенном Клубом инвалидов по зрению Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева дистанционно, и посвящённом 75-летию Великой Победы, приняло участие 20 человек, представляющих Абаканскую, Черногорскую и Саяногорскую местные организации Всероссийского общества слепых. Среди участников – певцы и музыканты, чтецы, авторы стихов и мастера декоративно-прикладного искусства.

Каждый из участников, находясь дома или на даче, нашёл возможность записать своё творческое выступление на видео в сценическом образе или нарядной одежде.

В качестве художественного оформления сценической площадки им служили домашние стены, ковры, портьеры, цветущие яблони и вишни, а их выступления смогло увидеть примерно в десять раз больше людей, чем вмещает зрительный зал Клуба инвалидов по зрению – Филиала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, так как все видеоролики опубликованы на официальном сайте Хакасской республиканской организации Всероссийского общества слепых и в группе в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники и др.). Это можно отнести к несомненным плюсам такого формата проведения Фестиваля.

Все участники после снятия карантина в торжественной обстановке получат Дипломы и памятные призы.

МедиаВОС

(по информации Хакасской РО ВОС)