Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июня 2020

 

 

Мордовская республиканская организация ВОС выступила участником социально значимого проекта, реализуемого в активном взаимодействии с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Разработанный проект «Видеть невидимое» получил грантовую поддержку Президента России и будет реализован в течение 2020 года.

Проект «Видеть невидимое» нацелен на то, чтобы сделать экспозиции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств доступными для людей с инвалидностью по зрению, дать возможность тактильно увидеть всемирно известные шедевры.

mordovia museo erzia2020

В залах музея, согласно данному проекту, будут экспонироваться копии скульптурных произведений Степана Дмитриевича Эрьзи и тактильные картины, воспроизводящие известные живописные полотна народного художника Мордовии Федота Васильевича Сычкова. В постоянные экспозиции внесут изменения. Например, рядом с оригиналами скульптур С.Д. Эрьзи появятся их миниатюрные пластиковые копии для тактильного изучения, а также таблички со шрифтом Брайля.

Запланировано проведение адаптированных экскурсий, ориентированных на тактильное и аудио восприятие, музейных арт-терапевтических занятий и выставки работ слепых и слабовидящих людей, выездные выставки и мастер-классы в местных организациях Мордовской РО ВОС.

Учреждения культуры и музей, в частности, способны решить проблему одиночества и замкнутого образа жизни людей с инвалидностью и привлечь их к активному образу жизни. Реализация проекта «Видеть невидимое» позволит вернуть незрячим людям ощущение полноценной духовной жизни, приобщиться к культурному наследию, включиться в культурную и общественную жизнь гражданского общества несмотря на ограничения здоровья.

МедиаВОС

(по материалам Мордовской РО ВОС и региональных СМИ)