Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 июня 2020

 

Ноутбук, планшет и другие средства общения с помощью интернет-технологий

 

11 июня молодые активисты Костромской региональной организации ВОС провели второе в 2020 году собрание молодёжного актива Костромской местной организации ВОС. На этот раз оно проходило в мессенджере общения Skype. Некоторые молодые люди специально для этой встречи создавали новые учётные записи, и, если у кого-то не получалось, они могли обратиться за помощью к председателю молодёжного совета Костромской местной организации ВОС за помощью.

В начале председателем Костромской местной организации ВОС Марией Поповой было предложено участникам познакомиться между собой. Для этого им нужно было коротко рассказать о себе, а остальные могли задавать вопросы. После мини-само-презентации некоторые участники захотели обменяться номерами телефонов.

В ходе онлайн-встречи были обсуждены следующие вопросы:

-прошедшие мероприятия с участием молодёжи Костромской МО ВОС, которые были проведены за период с прошлого собрания, проходившего 4 февраля до настоящего момента;

-деятельность предприятия ВОС ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» и доступных для молодёжи вакансиях;

-индивидуальная помощь молодёжи со стороны организации (поездка в санаторий, получение технических средств реабилитации, настройка специализированной техники и т. д.)

-планы на будущее.

Молодым инвалидам по зрению было рассказано о прошедших мероприятиях в местной организации ВОС и работе различных кружков и объединений с участием членов МО ВОС. Так, 5 марта 2020 года состоялся вечер отдыха к Международному женскому дню, состоящий из концерта и благотворительного чаепития, данное мероприятие проводилось совместно с библиотекой-центром инвалидов по зрению.

По традиции в мае 2020 года прошла акция «Помним, чтим, заботимся» для участников ВОВ, тружеников тыла и ветеранов организации ВОС. Продуктовые наборы для этой акции предоставило региональное отделение Общероссийского Народного фронта в Костромской области, а доставить продукты ветеранам и нуждающимся в материальной поддержке пожилым инвалидам по зрению молодёжь ВОС смогла благодаря сотрудникам Костромской региональной организации ВОС, групоргам поселка Никольское (Светлане Гавриловой) и города Волгореченск (Марине Беляевой), а также родственникам пожилых ветеранов и инвалидов.

В апреле-июне этого года большинство занятий кружков и студий проходило с помощью мессенджеров общения. Если встречи «Психологического клуба» и так проходили через программы «TeamTalk» и «Skype», то в связи с пандемией коронавируса в Skype перешли встречи молодёжной литературной студии членов Костромской МО – Веры Ильиной и Анны Хозиевой, лечебная физическая культура и проект «Читаем вместе» под руководством заведующей отделом обслуживания БЦКПИР Натальи Старковой.

Также секретарь Костромской МО ВОС Вера Ильина выложила в чат афишу мероприятий, запланированных в период пандемии в программе «TeamTalk», предоставленную Костромской РО ВОС. Алексей Цветков рассказал о том, как в этой программе проводятся те или иные мероприятия, а также была выложена ссылка на сайт чата «Аудиоклуб», с которого можно скачать эту программу для iPhone, Android и персонального компьютера.

В ходе общения была доведена информация о проекте по созданию и печати сборника психотерапевтических сказок «Психологического клуба», в оформлении которого принимает участие художник Анастасия Лебедева, и выложена ссылка на новостную рубрику сайта Костромской региональной организации ВОС, где каждый день выкладывается по одной сказке сборника. Полная электронная версия сборника сказок есть в чате молодёжного собрания в Skype и в группе «ВКонтакте», так же её можно получить, обратившись в Костромскую МО ВОС.

Сотрудницы библиотеки-центра инвалидов по зрению Зоя Белова и Анна Туркина рассказали о деятельности БЦКПИР с апреля по июнь 2020 года, о концертах и интеллектуальных мероприятиях, проведённых через программу Skype, о проекте аудиозаписи рассказов про тех героев ВОВ, имена и фамилии которых носят улицы Костромы, а также выложили ссылку на рубрику, где можно послушать эти рассказы.

Активисты ВОС поделились планами на будущее, рассказав о проекте по созданию пособия для родственников и проведению семейного турнира по настольному теннису среди членов Костромской РО ВОС. Проект был разработан Костромской региональной организацией ВОС совместно с Костромской местной организацией ВОС и будет проходить с июля по декабрь этого года. Также молодые люди выразили надежду, что в это лето у них получится посотрудничать с Ярославской местной организацией ВОС и малой группой активистов посетить мероприятие ярославского дома культуры, а также один или несколько музеев города Ярославля, доступных для инвалидов по зрению. Член Костромской МО Екатерина Бируля предложила посетить музей имени Альберта Энштейна.

По окончании встречи было принято решение оставить чат в скайпе как отдельную интернет-группу для размещения информации по молодёжным мероприятиям общества слепых, а также для более мобильной организации собраний. Молодёжь Костромской РО ВОС призывает всех инвалидов по зрению не оставаться в стороне и приглашает добавляться в чат для развития деятельности ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)