Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 июня 2020

 

Выступление самодеятельных артистов ВОС на фестивале "Салют Победы"

 

С 9 мая по 6 июня 2020 года в голосовом чате TeamTalk Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялись пять трансляций концертов лауреатов IV фестиваля самодеятельного народного творчества ВОС «Салют Победы». Программы, подготовленные сотрудниками КСРК ВОС на основе рабочих записей концертов зонального этапа фестиваля, выходили каждую субботу и собирали слушателей, заинтересованных в повышении творческого уровня исполнителей ВОС. Над проектом работали специалисты подразделения социокультурной реабилитации, учебной части и IT-отдела КСРК ВОС. В нём были представлены 73 выступления солистов и коллективов из 45 региональных организаций Всероссийского общества слепых.

В этом году эти трансляции заменили традиционные заключительные концерты, которые обычно завершали предыдущие фестивали. Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не позволили полноценно провести запланированные мероприятия в Москве, Екатеринбурге и Красноярске, однако, в отличие от привычного формата, в программах рядом оказались исполнители, которые никогда не встретились бы на одной сцене – регионы, в которых они живут, находятся слишком далеко друг от друга.

Еще один плюс – возможность для слушателей обсудить услышанное в общем чате. Аудитория с удовольствием принимала участие в разговоре после каждой трансляции, выделяя наиболее понравившихся исполнителей, отмечая плюсы и минусы, обсуждая тенденции в развитии современной самодеятельности артистов ВОС. Среди фаворитов публики были: Арсений Андреев (Костромская РО ВОС) с композицией А. Молчанова «Дети войны», Татьяна Шматова (Алтайская РО ВОС) с произведением Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах», Наталья Улитина (Свердловская РО ВОС) с песней О. Сидорова «Письмо, пришедшее с войны» и многие другие.

Стоит отметить, что на этом история фестиваля не заканчивается, и организаторы выражают надежду на проведение заключительных концертов, не состоявшихся по причине пандемии, в очном режиме, а также вручение лауреатам их заслуженных наград. Отзывы слушателей убедили всех, кто участвовал в реализации проекта, в целесообразности проведения аналогичных мероприятий относительно всех всероссийских фестивалей ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)