Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июня 2020

 

Экспертная группа Карачаево-Черкесской РО ВОС

 

В условиях режима самоизоляции, вызванной распространением коронавируса COVID-19, огромное значение имеет наличие у каждого человека связи с внешним миром и возможности общения посредством современных коммуникативных средств и устройств. Для инвалидов по зрению такие устройства особенно важны, так как позволяют быть в курсе происходящих событий в стране и мире с помощью аудио-программ различных радиостанций. Кроме того, они дают возможность повышения своего образовательного уровня, расширения кругозора, а также приобщения к миру культуры и искусства путём чтения «говорящих книг» и прослушивания музыкальных произведений.

Огромное значение имеет и имеющаяся у специализированных тифлоприборов возможность прослушивания официальной интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых РадиоВОС. Одним из таких важных и необходимых устройств является стационарный тифлофлешплеер, который выделяется инвалидам в соответствии с разработанными и утверждёнными индивидуальными программами реабилитации. Он позволяет не только прослушивать, но и подключаться к онлайн-библиотеке для незрячих, скачивать нужную литературу, а также включать радиоприёмник для прослушивания радиостанций на всех радио частотах. Такой универсальный и многофункциональный прибор незаменим в обиходе инвалида по зрению, является, по сути, окном в мир, особенно в период вынужденного нахождения в режиме самоизоляции у себя дома.

 

Проверка тифлоприборов инвалидами по зрению

 

Экспертная группа Карачаево-Черкесской РО ВОС выступила тестировщиками тринадцати специальных устройств для чтения «говорящих книг», которые пришли для проверки в организацию. Специалисты КЧР ВОС детально ознакомились с новыми приборами, проверили их на всех режимах работы и высказали свои предложения по улучшению работы устройств. В ходе проверки и тестирования приборов был выявлен ряд замечаний к их работе со стороны пользователей, о чём было сообщено производителю с целью скорейшего устранения недостатков.

В этот же день осуществлялась выдача других тифлосредств, успешно прошедших комиссионную проверку на соответствие техническим требованиям. Руководство Карачаево-Черкесской РО ВОС выразило благодарность сотрудникам Карачаево-Черкесского отделения №8585 Сбербанка России, которые при активном содействии Министерства труда и социального развития КЧР изыскали возможность и выделили в виде оказания безвозмездной помощи планшеты детям, имеющим проблемы со зрением.

 

МедиаВОС

(по материалам Информационной службы Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС)