Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2020

 

NJ062020

 

Вышел в свет июньский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

«Актуальная тема» представлена беседой Валентины Кирилловой «Скованы одной цепью». На её вопросы в формате удалённой связи отвечал ведущий аналитик крупной инвестиционной компании России «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, который благодаря уникальным способностям стал востребованным специалистом в финансовой сфере. Он изучает динамику рынка акций, прогнозируя их влияние на микроэкономику, имея высокий рейтинговый показатель. Его коронная фраза — «Мне нравится переделывать мир…» Незрячий кандидат политических наук, в частности, заявил:

«Как правило, экономический кризис случается по причине накопления противоречий, но в данном случае он спровоцирован пандемией коронавируса. В Китае более дисциплинированное общество, да и здравоохранение построено по советскому принципу государственного управления, поэтому там смогли быстрее всех справиться со вспышкой инфекции. В Европе и США общество менее организовано, а медицинское обслуживание населения происходит по факту возникновения проблем. Соответственно, чтобы не перегружать госпитали, власти приняли решение о карантинных мерах. Это привело к приостановке работы многих предприятий, что немедленно сказалось на уровне занятости. В основном, экономика капитализма работает без какого-либо запаса прочности, а её основу составляет кредит. Поэтому резкое снижение денежных потоков привело к массовым проблемам по всей цепочке производства и потребления товаров или услуг».

В рубрике «Кругосветка» вниманию читателей предлагаются путевые заметки кандидата юридических наук, доцента Южно-Уральского государственного университета и руководителя Центра внедрения и развития инклюзивных технологий Юлии Шумовой, названные «Египет: далёкий и близкий». В послужном списке автора книг «К цели по серпантину» и «По волнам инклюзии» числится посещение таких стран, как Абхазия, Австрия, Армения, Беларусь, Германия, Греция, Израиль, Иордания, Казахстан, Польша, Саудовская Аравия, Словения, Турция, Украина и Чехия. Об экстремальном рейде по африканской глубинке рассказывает сама неординарная туристка:

«Зрячие люди обычно полагают, что любой выход из дома слепого является чем-то необыкновенно сложным и крайне опасным. Те же незрячие, которые изредка встречаются им на улице, кажутся уникумами, которые каким-то чудом выучили дорогу, видимо, в ближайшую поликлинику или в Общество слепых, а куда же ещё? Разумеется, дела обстоят не столь беспросветно, как часто представляется сторонним наблюдателям. В настоящее время при помощи современных гаджетов, а также достаточно развитой системы международного сопровождения инвалидам стали вполне доступны любые перемещения не только по городу, но и практически по всему миру…»

Рубрику «С любовью — о волнующем» вновь украсил один из самых ярких авторов журнала «Наша жизнь» Дмитрий Гостищев. Статью «Это было недавно, это было давно» об экскурсии по историческому центру Ставрополя он написал по личным воспоминаниям, находясь на самоизоляции в период пандемии коронавируса. Художественный стиль плюс хорошее знание истории и культуры своей малой родины делают это необычное путешествие во времени и пространстве увлекательным и незабываемым:

«Я люблю Ставрополь. Подумаешь, скажете вы, кто не любит город, где родился! Но ведь как уезжали, так и уезжают... Раньше — «за туманом и за запахом тайги», если, конечно, верить песне, нынче — за лучшей жизнью. Иногда я тоже мечтаю о Москве. Манят музеи, театры, парки. Да и слепых, а значит, и общения в столице больше... Только внутренний голос почему-то нашёптывает: твой город зелёный, а ты предпочитаешь именно пешие прогулки, твой город разный, а тебе нравится попеременно бывать в современных и старых его районах, наконец, это город твоего детства, и ты любишь представлять его таким, каким запомнил…»

В июньском номере начинается публикация серии материалов, посвящённых творческой жизни великого диктора Вячеслава Герасимова, за 30 лет по заказу Всероссийского общества слепых озвучившего более трёх тысяч книг и журналов. От многих других чтецов мастер выгодно отличался тем, что предварительно старался просматривать тексты, а потому всегда выполнял свою работу очень осмысленно. Даже в последние годы жизни по голосу никак нельзя было сказать, что ему идёт восьмой десяток. Энергия присутствовала прежняя, хотя какой-то лёгкий налёт усталости, пожалуй, всё-таки можно было расслышать. У Герасимова был самый настоящий талант оттенять какие-то художественные детали и доносить их до слушателя. Ко всему прочему, он был очень эрудированным и интеллигентным человеком, являясь универсалом высшего порядка. Такой подвижник воистину может считаться эталоном служения слепым людям, а значит «Его голос звучать не перестанет!»

Эти и другие темы читатели смогут найти в июньском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)