Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2020

 

Группа слушателей Курского музыкального колледжа-интерната слепых

 

Железногорский филиал Центра реабилитации слепых ВОС

В целях обеспечения реализации комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки инвалидов по зрению, в связи с распространением коронавирусной инфекции, соблюдения Правил предоставления субсидий из Федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных некоммерческих организаций, в Железногорском филиале Центра реабилитации слепых ВОС организован заезд для незрячих слушателей – студентов Курского музыкального колледжа-интерната слепых. Многие из них в свои летние каникулы не смогли выехать к основному месту жительства из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и находились в условиях строгой изоляции в течение двух с половиной месяцев.

Студенты, обучаясь в колледже, не имеют возможности в течение основного учебного года получить дополнительное образование. Приехав в Железногорск, в свое каникулярное время, они могут дополнительно освоить программу «Социальная реабилитация инвалидов по зрению»:

-изучить теорию ориентирования в пространстве, овладеть самостоятельными навыками передвижения техникой владения тростью и закрепить полученные навыки на практике;

-освоить курс «Домоводство и самообслуживание в быту» с применением ТСР и современных бытовых приборов;

-научиться чтению и письму по системе Брайля;

-освоить основы компьютерной грамотности;

-освоить различные техники рукоделия и декоративной деревообработки.

 

Компьютерный класс, подготовленный для приёма обучающихся

 

Учащиеся старших курсов колледжа стремятся получить профессиональные навыки, обучаясь на курсе «Пользователь ПК», получить дополнительное профессиональное образование и квалификацию «Оператор ЭВМ (ПК)». Для молодых инвалидов по зрению это особенно важно, так как через год они станут выпускниками колледжа, а значит должны быть конкурентно способными на рынке труда в современных условиях. В ходе обучения слушателей ожидает обширная программа по адаптивной физической культуре с посещением бассейна, сауны, занятиями йогой и степ-аэробикой. За время заезда слушателям предоставляется возможность посещения 8-ми кружков и клубов по интересам, 3-х факультативов по предметам.

Все мероприятия социокультурной реабилитации будут организованы в малых формах, с ограниченным количеством участников, но при этом каждый слушатель Филиала будет задействован в проведении мероприятий. По мере снятия ограничений планируются экскурсии, музыкальные встречи с артистами, творческие вечера слушателей, посещения кинотеатра для широкоформатного просмотра фильмов с телекомментариями.

 

Учебные классы Железногорского филиала ЦРС ВОС

 

При подготовке к заезду проделана работа в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Администрацией Филиала изысканы возможности перераспределения учебных площадей для организации образовательного процесса в новых условиях: соблюдены нормы социальной дистанции, произведена цветовая разметка классов и залов. Соблюдая рекомендации по дальнейшему нераспространению коронавирусной инфекции, организовано двухместное проживание слушателей в комнате с индивидуальным зонированием, для каждого слушателя организовано место для приема питания, блюда подаются в одноразовой посуде.

Перед коллективом Филиала стоит задача сохранения целостности образовательного процесса, максимальной психологической поддержки группы студентов колледжа в рамках поэтапного выхода из условий режима длительной самоизоляции. Также предусмотрена поддержка постоянной связи с выпускниками Филиала и членами их семей в целях их психологической поддержки на дому в виде дистанционной консультативной помощи педагогом-психологом Филиала.

 

МедиаВОС

(по информации Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)