Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июля 2020

 

Обучение слепых пользованию тростью

 

Центр реабилитации слепых ВОС (г. Волоколамск)

Центр реабилитации слепых ВОС (г. Волоколамск) с 1 июня 2020 года приступил к поэтапному возобновлению своей работы. На первом этапе в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, ЦРС ВОС внедряет новые удалённые формы работы с использованием интернет-технологий: дистанционное обучение специалистов по реабилитации инвалидов по зрению в режиме онлайн. Отделом культуры Центра проводятся мероприятия на платформе ZOOM по социокультурной реабилитации – онлайн-встречи бывших слушателей ЦРС ВОС, концерт «Песни Великой Победы» для слушателей в самоизоляции. Планируется проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», проведение кроссвордов, викторин и других мероприятий.

 

Онлайн-обучение слушателей ЦРС

 

С 1 июня 2020 года в режиме онлайн организовано дистанционное обучение председателей и секретарей местных организаций ВОС, других специалистов по реабилитации инвалидов по зрению по программе: «Восстановление социальных связей, психологического равновесия, нарушенного вследствие длительного нахождения инвалидов по зрению в режиме самоизоляции» сроком обучения в 14 дней. С 1 июня 2020 года дистанционно обучаются 34 специалиста из 6 региональных организаций ВОС: Московская городская организация ВОС, Московская областная организация ВОС, Тверская региональная организация ВОС, Карельская республиканская организация ВОС, Кировская областная организация ВОС, Мурманское отделение ВОС. Более подробную информацию о проведении курсов и подключения участников к онлайн платформе ZOOM можно узнать в региональных организациях ВОС или по телефону: 8 (49636) 2-22-42.

 

Общение на платформе ZOOM

 

На втором этапе в июле 2020 года планируется проведение приёма на отделение профессионального обучения слушателей, прервавших обучение в апреле месяце в связи с распространением коронавирусной инфекции. На отделение социальной реабилитации приём инвалидов по зрению и слепоглухих, будет проведён, ориентировочно, с 3 августа 2020 года. Точная дата заезда слушателей будет определена позже, в зависимости от эпидемиологической обстановки в Московском регионе, других регионах Российской Федерации, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

 

МедиаВОС

(по информации Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)