Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июля 2020

 

Здание правительства Республики Дагестан

 

В рамках работы по налаживанию практического взаимодействия с органами власти в регионах, проводившейся администрацией Аппарата управления ВОС в период острой фазы развития пандемии коронавируса, президентом ВОС А. Я. Неумывакиным были направлены обращения в правительственные органы областей и республик Российской Федерации по вопросу оказания финансовой поддержки хозяйственных обществ с учетом их реабилитационного характера и социальной направленности.

Положительным примером ответственного понимания руководителями органов власти важности оказания действенной помощи предприятиям, образованным общественными организациями инвалидов и использующим труд инвалидов, явились реализуемые сегодня в Республике Дагестан государственные программы поддержки таких предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

В настоящий момент, на основе достигнутых договоренностей и в целях выполнения условий ранее подписанного Соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Дагестан и Всероссийским обществом слепых оказывается финансовая помощь предприятию ВОС ООО «Махачкалинское производственное объединение «Электробытприбор», предусматривающая субсидирование части затрат на компенсацию расходов по оплате труда работников, занятых на предприятии, оплату услуг ЖКХ, перенесение сроков уплаты авансовых платежей за первый и второй кварталы 2020 года по региональным налогам на имущество и земельному налогу на шесть месяцев.

Как отметил председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев, благодаря достигнутым договоренностям, уже организована закупка у МПО «Электробытприбор» средств индивидуальной защиты (маски гигиенические) в объеме более 10 тыс. штук. Рассматривается вопрос размещения на предприятии заказа на производство мягкого инвентаря для нужд дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей.

К сожалению, необходимо отметить, что не во всех регионах органы власти готовы оказать действенную поддержку хозяйственным обществам Всероссийского общества слепых. Каких-либо соглашений о развитии партнёрских отношений и сотрудничестве не достигнуто с правительствами целого ряда республик и областей, среди которых, в частности, Республики Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чувашская республика, Ставропольский край, Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Курганская, Курская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тверская, Тульская области.

 

МедиаВОС