Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июля 2020

 

В. С. Вшивцев принимает участие в работе Рабочей группы в ЦИК РФ

 

1 июля 2020 года, в день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, по поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина вице-президент ВОС, член Рабочей группы ЦИК по взаимодействию с общероссийскими общественными организациями инвалидов В. С. Вшивцев принял участие в деятельности Информационного центра Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В Информационном центре вся работа членов ЦИК РФ, экспертов и наблюдателей была разбита на тематические блоки. В работе блока «Обеспечение права на участие в голосовании граждан с инвалидностью», помимо вице-президента ВОС В. С. Вшивцева, участвовали член ЦИК России Н. В. Левичев и председатель ВОИ М. Б. Терентьев.

 

В. С. Вшивцев и М. Б. Терентьев

 

В режиме видеоконференции состоялось общение с представителями региональных отделений общественных организаций инвалидов Башкортостана, Тверской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На информационных экранах центра передавалась информация о ходе голосования в этих и других регионах, количественные данные о проголосовавших инвалидах различных нозологий, прозвучали сообщения руководителей региональных организаций инвалидов, касающиеся различных аспектов обеспечения доступной среды на участках для голосования.

Как отметил вице-президент ВОС, инвалиды по зрению голосовали с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности, соблюдения социальной дистанции. Проведённая накануне активная работа, направленная на обеспечение возможности участия в процессе голосования граждан с инвалидностью, показала эффективность предпринятых мер при реализации конституционных прав граждан с инвалидностью и важность взаимодействия избирательных комиссий с общественными организациями инвалидов.

 

Подсчёт голосов

 

Комментируя итоги избирательного процесса, президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что голосование по Конституции для инвалидов по зрению стало не рядовым моментом, а проявлением своей гражданской сознательности по важным вопросам дальнейшей жизни страны.

 

МедиаВОС