Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2020

 

Страница социального проекта Санкт-Петербургской РО ВОС на сайте Фонда Президентских грантов

 

Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых второй раз за последние два года стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества. Социальный проект «Вижу руками – изостудия незрячих художников» получил высокую оценку экспертов и был признан победителем в конкурсе 2020 года.

По мнению команды Фонда Президентских грантов, данный этап конкурсного отбора стал уникальным во многих отношениях, в том числе за счёт рекордного количества поданных проектов. Всего на конкурс было подано 11085 заявок, из которых до независимой экспертизы было допущено 10559, а поддержку в итоге получили 2402 проекта.

Кроме того, 2020 год оказался чрезвычайно сложным в силу угрозы глобального масштаба, с которой столкнулась наша страна, как и весь мир, и аналогов которой в современной истории еще не было. Все сферы жизни подверглись серьезному испытанию. В этих условиях как никогда оказалась важна роль некоммерческого сектора, который оперативно отреагировал на новые социальные вызовы и проблемы.

Главная цель проекта Санкт-Петербургской РО ВОС – реабилитация и социализация незрячих и слабовидящих людей через занятия изобразительным искусством. Работа в творческом коллективе всегда была эффективной формой социокультурной реабилитации, способствующей повышению уровня реабилитированности и достижению высоких творческих результатов. Её практическое воплощение помогает человеку избавиться от комплекса неполноценности, способствует обретению чувства собственного достоинства, а участие в городских выставках и мероприятиях дает осознание себя социально-гармоничной личностью, интегрированной в городскую жизнь.

Традиционно одним из самых доступных для незрячих видов изобразительного искусства является скульптура, керамика, где в большей мере задействована тактильность восприятия. Гончарные мастерские при открывшейся в Петербурге в 1881 году школе для слепых давали в руки незрячих ремесло, способное и прокормить, и приобщить к культуре. В 30-40 годах ХХ века начали разрабатываться специальные методики рисования для незрячих, которые актуальны и в наше информационно-технологическое время, но в силу определенных причин недостаточно распространены.

Сегодня среди членов Санкт-Петербургской РО ВОС есть талантливые незрячие художники, которые способны тиражировать свой опыт разных техник и методов изобразительного искусства. В это же время в социальной изоляции находятся инвалиды по зрению, которые хотели бы заниматься изобразительным творчеством, или которые занимаются им в домашних условиях. Проект направлен на встречу первых со вторыми с использованием передовых информационных технологий, на сохранение культуры гончарного дела, как традиционного для слепых, так и востребованного в современных условиях с элементами 3D-моделирования.

Реализация этой цели возможна путем решения следующих основных задач:

-Совместная работа с заинтересованными организациями по обеспечению доступной среды для реализации творческих замыслов незрячих художников, как в современной технологичной цифровой среде, так и в традиционной – «своими руками»;

-Формирование доступного физического пространства для обеспечения возможностей в получении новых знаний и творческого взаимодействия целевой аудитории;

-Обеспечение консультационной и организационной поддержки в получении новых знаний и навыков для целевой группы, а также создание базы знаний для дальнейшего развития доступности изобразительного творчества для слепых.

Целевая аудитория проекта: незрячие и слабовидящие художники, а также инвалиды по зрению, испытывающие потребность в самореализации через изобразительное и прикладное творчество. В рамках проекта планируется осуществить следующие работы и мероприятия:

-Объединение незрячих художников в едином арт-центре, которым станет изостудия;

-Ремонт, имеющегося помещения изостудии;

-Обновление имеющихся сайтов и создание курсов по различным методикам изобразительного искусства для незрячих;

-Наставничество, мастер-классы и проведение курсов для начинающих;

-Организация выставок и презентаций работ незрячих и слабовидящих художников.

Ознакомиться с социальным проектом Санкт-Петербургской РО ВОС «Вижу руками – изостудия незрячих художников» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)