Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2020

 

Чтение шрифта Брайля

 

30 июня 2020 года на заседании Национальной отборочной комиссии России по подведению предварительных итогов Конкурса «Европейское Брайлевское эссе» были рассмотрены присланные работы. В Конкурсе приняли участие представители 6 региональных организаций ВОС: 3 участника – из Татарской РО ВОС и по 1 участнику из Башкирской, Пензенской, Самарской, Чувашской и Ханты-Мансийской РО ВОС.

Самый старший конкурсант в возрасте 72 лет – Палаткин Владимир (Самарская область, г. Тольятти), самый младший – Фазлиев Тимур, 12 лет (Республика Татарстан, г. Казань). Большинство участников Конкурса являются инвалидами по зрению.

Национальной отборочной комиссией России по подведению предварительных итогов Конкурса были выбраны 5 лучших работ следующих авторов:

-Антонов Пётр (Ханты-Мансийский АО, г. Нижневартовск, 40 лет);

-Гавриленко Олеся (Чувашская Республика, г. Чебоксары, 34 года);

-Гумеров Амир (Республика Татарстан, г. Казань, 14 лет);

-Машейко Олеся (Республика Татарстан, г. Казань, 14 лет);

-Палаткин Владимир (Самарская область, г. Тольятти, 72 года).

В данный момент отобранные эссе российских участников переводятся на английский и затем будут направлены в организационный комитет Конкурса ЕСС «Всемирное брайлевское эссе Онкио Брайль 2020» (Франция) для участия в его заключительном международном этапе. Победители будут объявлены к концу 2020 года.

 

МедиаВОС

(по информации Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)