Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2020

 

 

В июне 2020 года в храме Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска Удмуртской республики состоялась презентация многоформатного учебно-методического комплекта «Прикоснись к невидимому». Данное пособие является первым в России методическим комплектом для изучения основ православной культуры для детей с нарушением зрения.

 

Общее фото участников презентации

 

В книге говорится об основных христианских обычаях и православных праздниках, приведены тексты молитв и фрагменты произведений русских поэтов и писателей: Александра Пушкина, Сергея Есенина, Афанасия Фета, Ивана Бунина. Проверить знания можно, ответив на вопросы викторины «Дорогами православия» в конце учебника. Каждый комплект издания представлен в нескольких форматах: крупношрифтовом и рельефно-точечном, а также снабжен аудиоверсией на CD-диске.

 

Председатель Удмуртской РО ВОС А. Д. Козлов

 

Большую помощь в реализации проекта оказала Удмуртская региональная организация ВОС и лично президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин, который пожелал, чтобы пособие увидели в других регионах страны, и профинансировал этот проект. Благодаря его поддержке учебно-методический комплект «Прикоснись к невидимому» был выпущен тиражом 100 экземпляров.

 

Почётные гости презентационного мероприятия слушают речь священника

 

На презентации и торжественном вручении пособий, организованном настоятелем храма протоиереем А. Спасским, присутствовали: руководитель Отдела образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей А. Петров, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии священник О. Митчицков, председатель Удмуртской региональной организации ВОС А. Д. Козлов, председатель Ижевской городской местной организации ВОС В. И. Килин, директора общеобразовательных и коррекционных школ города Ижевска и села Якшур-Бодьи, руководители спецучреждений, представители Национальной библиотеки Удмуртской Республики, волонтёры молодёжной общины Иверского храма.

 

Автор учебно-методического пособия В. Г. Матюшина рассказывает об истории создания проекта

 

Автор учебно-методического пособия В. Г. Матюшина провела презентацию, рассказала об истории создания, социальной значимости этого проекта и особенностях использования пособия в работе со слабовидящими и слепыми детьми. Это уникальное издание получат местные организации Удмуртской региональной организации ВОС, коррекционные образовательные и социальные учреждения не только в Удмуртской Республике, но и в других регионах России, что послужит развитию духовно-нравственного просвещения и воспитания слабовидящих, слепых и слепоглухих детей.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Удмуртской региональной организации ВОС)