Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2020

 

Здание Аппарата управления ВОС

 

В период с марта по июнь 2020 года, в ситуации эпидемии опасной коронавирусной инфекции и необходимости принятия мер противодействия её распространению, президент ВОС, руководство и администрация Аппарата управления Всероссийского общества слепых проводили активную работу по информационному и административному обеспечению деятельности региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин за период с марта этого года неоднократно ставил администрации Аппарата управления ВОС задачу выработки мер системной поддержки учреждений и хозяйственных обществ ВОС в связи с резким падением объёмов производства, введением запрета на ведение хозяйственной деятельности и сложностями неукоснительной выплаты заработной платы.

Были направлены многочисленные обращения в адрес Президента и Правительства РФ, руководителей Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, руководителей и депутатов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Председателя Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. Проведена большая работа с органами власти в регионах, в результате чего появилось определённое понимание ситуации, сложившейся в ВОС, основной частью органов государственного управления и выражена готовность оказать поддержку.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ решился вопрос об оказании дополнительной финансовой поддержки ВОС. Министерством промышленности и торговли РФ выражено согласие на отнесение части хозяйственных обществ ВОС к наиболее важным и системообразующим предприятиям, с возможностью получения государственной поддержки. Учреждения ВОС включены в Реестр НКО, сформированный Минэкономразвития России.

В период пандемии на дистанционной основе осуществлялось взаимодействие с Министерством транспорта РФ, Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, ОАО «РЖД». Продолжалось взаимодействие с Министерством труда и социальной защиты РФ по вопросу использования субсидий из федерального бюджета на реализацию на базе учреждений ВОС различных мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

На сегодняшний день возобновлена работа в Центрах реабилитации слепых ВОС. Обучение инвалидов по зрению проводится в Бийском и Железногорском филиалах ЦРС ВОС, в г. Волоколамске ведётся обучение в дистанционной форме. КСРК ВОС в дистанционном формате проводит и обучение, и мероприятия. Идёт подготовка к Национальному и Х Международному чемпионатам профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

МедиаВОС