Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 июля 2020

 

Эмблема Архангельской местной организации ВОС

 

В условиях пандемии коронавирусной инфекции Архангельская региональная организация ВОС и её местные отделения были вынуждены перейти на дистанционную работу. В связи с этим изменился характер взаимодействия организации с членами общества, однако деятельность организации была продолжена.

Во всех местных организациях ВОС связь с членами общества поддерживается через мобильные сети, для чего была произведена переадресация звонков с рабочих телефонов на личные номера председателей МО ВОС и председателя Архангельской РО ВОС. Проводятся консультации по возникающим проблемным вопросам. Трудные ситуации с обеспечением продуктами и лекарствами инвалидов по зрению, особенно тех, кто проживает без родственников, удавалось решать с помощью работников системы социального обслуживания и волонтёров.

По отзывам инвалидов, большое значение оказал сам факт моральной поддержки со стороны штатных работников и групоргов. Через группы в социальной сети «ВКонтакте» и по телефону инвалиды своевременно получают информацию о работе местных организаций ВОС, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, органов социальной защиты населения, поликлиник, а также о необходимости соблюдать правила самоизоляции в период пандемии. Размещены телефоны горячих линий, организуется работа волонтёров.

По обращениям членов ВОС оказывается необходимая помощь (с соблюдением всех мер самозащиты) по сопровождению нуждающихся в продовольственные магазины, аптеки, на почту, в том числе для оплаты квитанций ЖКХ. Оказывается содействие в записи к врачам-специалистам, выписке рецептов на льготные лекарства, и т.п.

Все местные организации Архангельской РО ВОС тесно сотрудничают с местными органами власти и самоуправления. Так, по заявке Котласской МО ВОС была проведена откачка воды и очистка леерного ограждения тротуара одной из улиц города, что затрудняло незрячим людям возможность дойти до ближайшего магазина. Велась успешная работа со спонсорами, в том числе с организацией Красный Крест, в результате чего были получены одноразовые защитные маски, которыми снабдили членов ВОС.

Виноградовская МО ВОС организовала получение членами ВОС материальной помощи от одного из предприятий посёлка.

В связи с поступавшими просьбами инвалидов Вельская МО ВОС вела телефонные переговоры по вопросам, связанным с работой организаций, обслуживающих пенсионеров и инвалидов: решались проблемы с выплатами пенсий и пособий, возвратом денежных средств за коммунальные услуги, выплатами детям войны в ОСЗН, случаями некачественной работы социальных работников и т.д. На личном приёме у главы Вельского района обсуждались вопросы предоставления под кабинет помещения большей площади и о внедрении «Доступной среды» для инвалидов по зрению в городе Вельске.

Северодвинская МО ВОС приняла участие в онлайн-конференции, проводимой отделом общественных связей Администрации Северодвинска на тему участия в конкурсе «Гражданская инициатива» для получения гранта.

Ненецкая МО ВОС приняла участие во встрече с директором филиала Северного арктического федерального университета, где обсуждали изменения в Конституцию РФ. На встрече с ВРИО губернатора НАО обсуждались вопросы функционала электронных социальных карт и разработка приложений для слабовидящих, перспективы дальнейшего сотрудничества.

Специалисты Архангельской РО ВОС оказали помощь и поддержку участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, получившим ко Дню Победы поздравления и сувениры, а также цветы, которые доставили волонтёры г. Нарьян-Мар.

Архангельская, Онежская, Северодвинская МО ВОС ведут активную работу в социальной сети «ВКонтакте», где помимо специальной информации для инвалидов размещают развлекательный медиаконтент. Аудиокниги доставляются с помощью волонтёров и работников специальной библиотеки для слепых.

Несмотря на противовирусные ограничения, во всех местных организациях ВОС ведётся повседневная работа с документами, составляются и уточняются списки инвалидов. Архангельская МО ВОС по телефону ведёт сбор данных и регистрацию желающих вступить во Всероссийское общество слепых.

В Северодвинской МО ВОС сотрудники оформили 3 альбома с фотографиями торжественных мероприятий, прошедших ранее, а также изготовили реквизит для выступления ансамбля «Родник». В Котласской МО ВОС и Архангельской МО ВОС оформлена подписка членов ВОС на издания ВОС, а также на местные издания – газету «Вечерний Котлас» и «Двинская правда» на 2 полугодие 2020 года.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)