Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 июля 2020

 

Инвалиды по зрению Ингушской РО ВОС играют в настольный теннис

 

С 1 июля 2020 года Ингушская региональная организация ВОС приступила к реализации социального проекта – победителя второго конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года «Спорт без преград». Проект «Спорт без преград» с объёмом финансирования 483829 руб., стал единственным из 20 социальных инициатив в республике, который получил поддержку Фонда. В рамках проекта планируется организация в г. Назрань работы двух спортивных секций – секции по настольному теннису для слепых (Шоудаун) и секции по адаптивному волейболу, что позволит дать инвалидам по зрению возможность выбора спортивного досуга и обеспечит комплексный подход к развитию навыков спортивного мастерства.

Спортивные секции начнут свою работу после официальной презентации Проекта, проведение которой запланировано на август текущего года. В рамках мероприятия будут проведены мастер-классы по двум адаптивным спортивным направлениям, заявленным в проекте. Кроме того, календарным планом Проекта предусмотрено проведение еще двух масштабных спортивно-массовых мероприятий до конца текущего года: Региональный турнир по настольному теннису для слепых, посвящённый Международному дню слепых, проведение запланировано на ноябрь 2020 года; и Открытый турнир Северо-Кавказского Федерального округа по настольному теннису для слепых. В рамках Открытого турнира СКФО участники Проекта проведут мастер-класс по игре в адаптивный волейбол, для инвалидов по зрению из других республик Северного Кавказа.

Для инвалидов по зрению Ингушской региональной организации ВОС реализация настоящей социальной инициативы является не только возможностью сохранения физического здоровья, раскрытия и демонстрации своих возможностей, но и перспективой изменения качества жизни.

При подготовке проектной заявки на конкурс консультативную поддержку сотрудникам Ингушской региональной организации ВОС оказали специалисты Курской и Пермской региональных организаций ВОС: С. А. Лямина и Н. С. Савинов, которые имеют успешный опыт в управлении и реализации собственных социальных проектов, регионального и межрегионального уровней, в том числе с опытом организации массовых мероприятий для инвалидов по зрению на Северном Кавказе. Такая форма работы является примером эффективного межрегионального взаимодействия организаций Всероссийского общества слепых и способствует укреплению позиций ВОС в секторе некоммерческих организаций в регионах и страны.

Ознакомиться с социальным проектом Ингушской РО ВОС «Спорт без преград» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Ингушской региональной организации ВОС)