Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июля 2020

 

 

В июне 2020 года Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» подвёл итоги первого потока конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов, который проходит в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Одним из победителей стал Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Уже к концу этого года музейные экспонаты пополняться тактильными копиями известных произведений народного художника Мордовии Федота Сычкова.

При подготовке к участию в конкурсе сотрудники музея консультировались с председателем Мордовской региональной организации ВОС М. И. Пуряевой, в результате было выбрано пять картин: «Учительница-мордовка», «Возвращение с сенокоса», «Алма-атинские яблоки», «Праздничный день. Подруги. Зима», «Автопортрет».

Тактильные копии отобранных для проекта картин будут созданы в городе Санкт-Петербург в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу. Как отметили в Мордовской региональной организации ВОС, реализация данного проекта даст незрячим и слабовидящим людям уникальную возможность в полной мере проникнуться очаровательными картинами мастера и в прямом смысле слова прикоснуться к ярким «сычковским» краскам.

Проекты музея им. С. Д. Эрьзи «Особый взгляд» и «Видеть невидимое», которые позволят незрячим на тактильном уровне познакомиться с творчеством художника Федота Сычкова и скульптора Степана Эрьзи, будут способствовать большей социализации незрячих и слабовидящих людей, улучшению качества их жизни. К первым тактильным копиям картин активисты Мордовской РО ВОС смогут прикоснуться уже в конце этого года.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)