Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июля 2020

 

 

Комсомольская местная организация Хабаровской РО ВОС на площадке TeamTalk в дистанционном режиме провела итоговое мероприятие «Шаг навстречу миру», где были обсуждены итоги и планы на будущее в рамках одноименного социального проекта, реализуемого Комсомольской МО ВОС при поддержке правительства Хабаровского края. С приветственной речью к участникам мероприятия в режиме онлайн обратился руководитель проекта, председатель Комсомольской МО ВОС Виктор Лещук. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта: преподавателей и слушателей курсов, волонтёров и всех, кто помогал в работе.

Преподаватель Ольга Стукалова отметила, что все поставленные задачи были выполнены, намеченные мероприятия проведены, несмотря, на то, что учебный процесс был переведён в дистанционный режим. Было проведено два учебных курса: «Шаг навстречу ПК» и «Мир на ладони». Кроме того, преподаватели и учащиеся стали участниками межрегионального форума «Программирование, как новая востребованная специальность для незрячих людей», который был организован Центром реабилитации инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга и колледжем технологий и сервиса г. Комсомольск-на-Амуре.

Как отметили организаторы, в ходе реализации проекта была проведена большая работа и налажено тесное сотрудничество со специалистами Сбербанка, РКЦ и ДЭК по улучшению доступности для инвалидов по зрению их сервисов и услуг. В дистанционном режиме в течении марта, апреля и мая были проведены мастер-класс по распознаванию и ряд тематических вебинаров, где спикерами выступали не только преподаватели, но и учащиеся.

Преподаватель курсов Евгений Аверьянов рассказал о том, что несколько человек в период обучения приобрели компьютеры и смартфоны, пожелал им дальнейших успехов в освоении новых гаджетов. Евгений поблагодарил всех за совместную работу по развитию YouTube канала «Шаг навстречу миру» и нового проекта «Тифлооткрытка» по озвучиванию поздравительных открыток для незрячих людей.

Перед началом конкурса состоялось ещё несколько выступлений на площадке TeamTalk. Своими впечатлениями от участия и полученного нового опыта в вебинаре «Наша Библиотека», прошедшем в дистанционном режиме, поделилась руководитель филиала №1 Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых Елена Губанова.

Волонтёр проекта Андрей Думчев сделал обзор материалов, размещённых на созданном сайте https://shagnavstrechumiru.ru/, получившим одноименное с проектом название «Шаг навстречу миру». Ольга Думчева поделилась своими впечатлениями о работе по озвучиванию видеоролика «Презентация проекта», поздравительной открытки и учебного пособия «Слепой десятипальцевый метод набора на клавиатуре». Она пожелала всем дальнейших успехов в освоении техники и реализации новых планов.

Официальная часть завершилась вручением преподавателям и волонтёрам почётных грамот и благодарственных писем за большую проделанную работу во время реализации данного социального проекта.

Далее прошёл конкурс «Школа мобильности» на лучшего незрячего пользователя Комсомольской местной организации ВОС в 2020 году. Его провела Ольга Фомичева. В «Школе мобильности» приняли участие 6 учеников: Оксана Апарнева, Ольга Демидова, Игорь Дульцев, Елена Панкратова, Людмила Сайгор и Мария Шаменкова. По расписанию прошло три урока: правописание, математика и информатика.

При выполнении контрольных заданий учащиеся должны были не только показать свои навыки владения смартфоном, но и проявить смекалку и быстро решить математическую задачу. Ученики «Школы мобильности», добросовестно и ответственно относящиеся к учебным занятиям, успешно справились со всеми контрольными заданиями.

После этого участники мероприятия поделились своей историей успеха в проекте и рассказали о том, как компьютер и смартфон помогает им быть более самостоятельными и выполнять различные задачи, как в быту, так и в профессиональной сфере. В заключении все высказали единое мнение о том, что проект следует продолжать и предложили различные направления его развития.

Комсомольская местная организация ВОС поздравляем всех выпускников проекта и желает им дальнейших успехов в освоении компьютера и смартфона!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Комсомольской местной организации ВОС)