Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2020

 

Здание правительства Ярославской области

 

С целью привлечения дополнительных средств на поддержку специализированных предприятий ВОС, а также стабилизации их положения на рынке труда Ярославской региональной организацией ВОС проводится эффективная работа с Департаментом государственной службы занятости населения Ярославской области по получению финансовой поддержки.

В прошлом году предприятия ВОС Ярославской области получили средства на возмещение затрат по заработной плате инвалидов из областного бюджета в сумме 1762 тыс. руб., за счёт аренды квотируемых рабочих мест за 2019 – январь 2020 года получено 3060 тыс. рублей. Денежные средства израсходованы на проведение текущего ремонта и оплату коммунальных платежей предприятий.

По обращению председателя Ярославской РО ВОС А. С. Осипова и генерального директора Ярославского и Рыбинского предприятий ВОС ООО «ПК «Ярославич» и ООО «ВЭЛИЗ» В. Л. Лысанова в правительство Ярославской области было внесено дополнение в действующее постановление правительства, в результате чего заключены дополнительные соглашения с городскими центрами занятости по возмещению затрат на зарплату инвалидов, работающих на этих предприятиях, в размере 50% МРОТ на период введения режима самоизоляции и вынужденных выходных. Данная поддержка будет осуществляться в течение всего года.

В 2019 году 187 инвалидов по зрению Ярославской РО ВОС получили социальную помощь на санаторно-курортное лечение и отдых из средств областного бюджета на сумму 12038 тыс. рублей. 248 инвалидов по зрению были обеспечены 692 техническими средствами реабилитации на общую сумму 2873 тыс. рублей. В этом году, с учётом последствий ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, работа Ярославской РО ВОС с органами власти региона будет продолжена.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ярославской региональной организации ВОС)