Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июля 2020

 

Рабочее совещание команды социального проекта

 

В июле 2020 года в соответствии с графиком и утверждённым календарным планом Костромская региональная организация ВОС приступила к реализации нового социального проекта: «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек».

Проект Костромской РО ВОС был признан победителем ежегодного конкурса социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого администрацией Костромской области в 2020 году. Сумма выигранного гранта составила в этом году 300 тысяч рублей. Деятельность по реализации проекта предусмотрена на период 6 месяцев – с июля по декабрь 2020 года включительно.

Исходя из названия социального проекта, его авторы планируют максимально привлечь ближайшее окружение незрячих людей: их родственников, коллег и даже соседей к реабилитации инвалидов по зрению. В ходе реализации проекта будут изданы брошюры и выпущена серия мотивационных роликов с участием уже адаптированных инвалидов по зрению. Важным направлением проекта станет проведение турнира по новому для Костромской области адаптивному виду спорта: шоудауну с участием инвалидов по зрению и людей из их близкого окружения из всех семи местных организаций ВОС.

9 июля 2020 года состоялось рабочее совещание Организационного комитета по реализации проекта, которое провёл руководитель проекта, председатель Костромской РО ВОС Дмитрий Андреев. В совещании также приняли участие специалисты, ответственные за реализацию проекта: бухгалтер проекта Ольга Гаранина, администратор проекта Анна Андреева, специалисты по созданию аудиопособия и видеороликов для незрячих людей и людей из их близкого окружения Мария Попова и Анастасия Лебедева.

На совещании обсуждались этапы реализации проекта, актуализировались цели и задачи, а также формы проведения организационных и реабилитационных мероприятий. В настоящее время сумма гранта перечислена полностью, всё готово для закупки необходимого оборудования, инвентаря, для формирования методических и информационных материалов для создания пособия и мотивационных роликов.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)