Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июля 2020

 

Председатель Новосибирской РО ВОС Я. В. Логвиненко задаёт вопросы участникам конференции

 

В начале июля 2020 года состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» Минтруда России, которое прошло в режиме скайп-конференции. В работе Комиссии приняла участие председатель Новосибирской региональной организации ВОС Я. В. Логвиненко.

Одним из главных вопросов заседания было рассмотрение итогов работы ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» Минтруда России с 1 марта по 15 июня 2020 года в связи с временными порядками признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности. Участникам встречи была представлена динамика числа освидетельствованных граждан в возрасте до 18 лет за период с марта по июнь 2020 года. Более 8 тысячам жителей Новосибирской области установили и продлили инвалидность заочно с марта по май 2020 года.

Всего за период с 1 марта по 31 мая 2020 года врачи-эксперты автоматически продлили группу инвалидности и категорию «ребёнок-инвалид» 3581 человеку. Из этого числа в мае инвалидность была продлена 2093 гражданам, в том числе 1878 взрослым и 215 детям, срок переосвидетельствования у которых заканчивался 1 июня 2020 года. Всего упрощенным порядком установления инвалидности воспользовались почти 140 тысяч граждан России. С начала апреля более 55,4 тыс. гражданам автоматически была продлена ранее установленная группа инвалидности. Еще 83,5 тыс. гражданам инвалидность была установлена впервые на основании документов от медицинских организаций без личного присутствия.

Представители общественных организаций инвалидов Новосибирской области приняли активное участие в обсуждаемых вопросах повестки заседания, высказав свое мнение по организации заочной работы учреждений медико-социальной экспертизы в условиях принимаемых мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Необходимо помнить о личной ответственности каждого за своих близких и родных, потому мы обязаны позаботиться абсолютно о каждой категории граждан, особенно о людях с инвалидностью, предусмотрев для них удобные и безопасные варианты взаимодействия с государственными и муниципальными органами», – именно к такому общему выводу пришли участники заседания Общественной комиссии.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Новосибирской региональной организации ВОС)