Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июля 2020

 

 

На сегодняшний день многие хозяйственные общества Всероссийского общества слепых работают над тем, чтобы получить статус социального предприятия. Такую же цель имеет руководство крымского предприятия ВОС ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт». На крупнейшем производстве полиэтиленовых изделий в Крыму трудятся более 300 человек, половина из которых являются инвалидами по зрению.

Тем не менее, на данный момент данное хозяйственное общество ВОС не может пройти оформление и получить статус социально-ориентированного предприятия, потому что закон, регламентирующий деятельность таких учреждений, касается только субъектов малого и среднего предпринимательства. Под эти критерии предприятие ВОС не попадает по причине того, что под субъектами МСП понимаются предприятия с количеством сотрудников не более 250 человек, тогда как на ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт» трудятся больше 300.

Как отметила генеральный директор предприятия Л. О. Куденко, сейчас ведётся активная работа с органами власти по проблеме урегулирования закона о социальном предпринимательстве. За помощью в решении этого вопроса было направлено обращение к депутату Государственной Думы ФС РФ от Республики Крым Р. И. Бальбеку, который пообещал оказать содействие и помочь предприятиям, на которых трудятся инвалиды.

 

МедиаВОС

(по информации крымской телерадиокомпании Миллет)