Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2020

 

Заставка видеопрезентации молодёжного форума

 

В Тюменской региональной организации ВОС впервые в онлайн-формате состоялся образовательный реабилитационный молодёжный форум «Будущее за нами 2020». Участниками мероприятия стали более ста инвалидов по зрению от 16 до 50 лет – молодые активисты юга области и незрячие члены ВОС из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Форум проходил в течение трёх дней в режиме вебинара.

В первый день участникам форума были показаны видеосюжеты с приветственными словами и новостными сообщениями. Ролики были записаны заранее на тюменской студии. Также прошла встреча с директором городского центра занятости.

Далее состоялся обзор технических устройств, не являющихся техническими средствами реабилитации, но способными облегчить жизнь человека с ограниченными возможностями. К примеру, организаторы представили робот-пылесос с голосовым оповещением на русском языке. Большой интерес вызвали и умные колонки с голосовым помощником.

Помимо этого, второй день запомнился участникам практикумом-семинаром «Вокальное погружение». Спикером выступила начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению Дана Дрожжина. Она рассказала, как бороться со страхами перед выходом на сцену и поделилась упражнениями, направленными на улучшение вокальных данных.

На заключительной встрече организаторы демонстрировали лучшие творческие работы в рамках конкурсных номинаций: «Незрячий поэт», «Пой мне ещё» и «Самопрезентация». В первом направлении победу одержал представитель Заводоуковской МО ВОС Василий Гуляев. Золото у певцов поделили ялуторовский дуэт «Рука в руке» и тюменец Сергей Копанев. Лучшую самопрезентацию прислал житель областной столицы Данис Исхаков.

По окончании форума были подведены итоги онлайн-квеста, посвящённого 95-летию Всероссийского общества слепых. Перед форумчанами стояла задача познакомиться с интернет-ресурсами для незрячих, ответить на вопросы по истории ВОС и посмотреть тематические фильмы. В лидеры выбились Наталья Макеева, Ольга Галан, Карделия Лукина и Евгений Вишняков. Призёрам квеста и конкурсов подарили умные колонки, напольные весы с речевым выходом и другие полезные призы.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря

Тюменской региональной организации ВОС Ирины Алиевой)