Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 августа 2020

kursk2020slet 1

В период с 11 по 14 августа 2020 г. в посёлке Пригородный Обоянского района Курской области состоялся историко-патриотический слёт инвалидов по зрению Курской области. Мероприятие проходило в рамках реализации социального проекта - победителя первого в 2020 г. конкурса Фонда президентских грантов.

После ряда организационных мероприятий - размещения основного оборудования, подготовки территории и установки палаточного лагеря состоялось торжественное открытие Слёта.

kursk slet2020 2

После торжественного открытия Слёта, на котором врио. председателя Курской областной организации ВОС Р.Ю. Тихонов выразил добрые пожелания продуктивной работы его участникам, всех ждали мастер-классы и интерактивная площадка с инсценировкой боя между отрядом бойцов Красной армии и немецкими солдатами, подготовленные членами военно-исторического клуба «Курская Дуга» КРОО «Гранит».

kursk2020slet 4

Участники Слёта получили возможность ознакомиться с отечественными и немецкими образцами оружия, возможность попытаться разобрать и собрать автомат АК-74, услышать звуки выстрелов из разного оружия и звук разорвавшейся гранаты, а после инструктажа самостоятельно произвести 1-2 выстрела из АК-74 или ППШ - пистолета-пулемета Шпагина. Вечер дня не обошелся без песен военных лет у костра.

kursk slet2020 4

На следующий день всех участников мероприятия ждал военно-патриотический квест, который включал в себя 9 станций, и викторина «Жизнь туриста». Разбившись на малые группы по 5-6 человек участники Слёта учились расшифровывать фразы, накладывать медицинские повязки, познавали азы топографии, совершенствовали навыки стрельбы из пневматической винтовки, получали информацию о способах хим. защиты человека. 

kursk2020slet 2

В задачи участников квеста также входило пешее достижение самой удаленной станции, которая располагалась на мосту через реку Псёл и имела название «Сухопутный десант». Кроме того, одна из станций квеста была ориентирована на предоставление информации об истории битвы на Курской Дуге с последующими ответами участников на вопросы ведущего станции по данной теме.

kursk slet2020 6

После обеда перед участниками Слёта с познавательной лекцией об истории г. Обоянь и о событиях в Обоянском районе в годы Великой Отечественной войны выступила заведующая Обоянским краеведческим музеем В.Н. Довбняк.

После ужина того же дня организаторы мероприятия подвели итоги викторины и квеста, определили победителей. На церемонии закрытия мероприятия прошло награждение команд-победителей.

МедиаВОС

(по материалам сайта Курской РО ВОС)