Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 августа 2020

penzaRO2020 2

В № 33 популярного и авторитетного общественно-политического Пензенского издания - газеты «Молодой ленинец» опубликован материал, посвященный жизни незрячих и деятельности Пензенской РО ВОС. В интервью корреспонденту газеты председатель региональной организации ВОС В.Ф. Курнаев рассказал о достижениях и проблемах возглавляемой им региональной организации инвалидов по зрению, успехах и трудностях, которые сопровождают жизнь незрячих людей в регионе.

Вниманию читателей предлагается отрывок из статьи. Полностью с материалом можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

"...По данным регионального отделения Всероссийского общества слепых, в Пензенской области примерно 10 тысяч людей, частично или полностью лишенных зрения. Каким они чувствуют этот мир? Какие препятствия им приходится преодолевать день за днем? Как они строят личную жизнь?

Об этом мы поговорили с председателем регионального отделения ВОС Виктором Курнаевым (на этом посту он уже 17 лет) и участниками общества.

Приспосабливался ко всему

Виктор Федорович — заслуженный экономист России. И сам слабовидящий. Это объясняет листы бумаги с огромными цифрами на его столе. “Их я могу разглядеть, еще вижу, что вы сидите передо мной, а вот черты вашего лица и одежду уже не различаю”, — говорит Курнаев и заодно демонстрирует калькулятор с речевым сопровождением.

Мужчине плохое зрение досталось по наследству — он с детства ходил в очках, а к 40 годам почти совсем перестал видеть. “В начальной школе учитель знал о моей особенности и клал на парту задания, написанные крупным шрифтом, — вспоминает Виктор Федорович. — А с пятого класса пришли предметники, и не все были в теме. Я же стеснялся об этом говорить. Приходилось поднимать руку, отпрашиваться в туалет — пока шел мимо доски, читал задание и запоминал. Выйду за дверь, запишу первую часть, возвращаюсь обратно и читаю вторую половину.

Вот почему у слепых очень хорошая память, а также слух и тактильность — из нас получаются отличные массажисты и музыканты”.

Рука помощи

В этом году Всероссийскому обществу слепых исполнилось 95 лет. Его главная задача — социализация инвалидов по зрению и помощь в трудоустройстве. В особых реабилитационных центрах (их несколько в стране) люди могут обучиться, к примеру, лозоплетению, переплетному и швейному делу, вязанию. Есть и специализированные организации — в Курске работает музыкальное училище для слабовидящих, а в Кисловодске — медицинское. В Ульяновской и Самарской областях учат на массажистов.

При этом у Пензы есть серьезные достижения в работе с законным квотированием рабочих мест для инвалидов. Но даже если какое‑то предприятие не захочет или не сможет взять к себе слепого, оно может отдать деньги тому, кто его примет. Так, один из пензенских заводов платит региональному обществу слепых МРОТ на 5 человек.

Помимо этого в подмосковной Купавне при ВОС действует единственная в России школа для обучения собак­проводников. За год 50—60 инвалидов по зрению со всей страны получают верных и специально обученных четвероногих друзей. 

202033d1

Главное — оптимизм!

В таких условиях людей, живущих на ощупь, спасает только ежедневная работа над собой. Яркий пример — Алексей Иноземцев. Он кое‑что видит, но мелкие предметы разглядывает, что называется, носом. Но жить ему это не мешает — особенно в творческом плане.

Дома мужчина оборудовал музыкальную студию, записывает фонограммы, реализует различные музыкальные проекты. За компьютером работает с помощью электронной лупы, которая все увеличивает в десятки раз.

Алексей как раз учился в том самом курском музыкальном училище (их в мире всего два, второе — в Чехии). За четыре года стал дирижером­хоровиком, заодно обучился компьютерной аранжировке и получил диплом оператора музыкального аудиокомплекса.

Сейчас Алексей работает в Пензенском детском доме творчества № 1 педагогом­концертмейстером в вокальном кружке, играет в группе “Олимп”, выступает сольно.

“Главное — не сидеть дома и не ныть!” — убежден оптимист".

МедиаВОС

(по материалам СМИ)