Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2020

 

Занятие физкультурой с инвалидами по зрению

 

Повседневная жизнь незрячих людей объективно затруднена и требует подчас преодоления значительных сложностей. Уже в силу этого потребность их в поддержании хорошей физической формы представляется весьма актуальной. Более того, исследования показывают, что незрячие люди зачастую недостаточно социализованы, не имеют полного доступа ко всем аспектам социальной жизни, что, в свою очередь, обусловливает психологический и психический дискомфорт, приводя подчас к развитию болезненных состояний. К сожалению, большинство незрячих и слабовидящих людей ведут малоподвижный образ жизни, то есть постоянно испытывают недостаток в движении и силовых нагрузок. С возрастом это приводит к нарушениям здоровья и увеличению массы тела.

Для того, чтобы избежать изменений со стороны здоровья, а также улучшить координацию и равновесие, которые необходимы для пространственного ориентирования незрячим и слабовидящим людям нужен адекватный двигательный режим. Нормализация уровня физической активности незрячих способствует развитию тела, улучшению координированности, и, в конечном итоге, ведет к повышению комфорта при взаимодействии с социумом. Доказано, что умеренная физическая нагрузка динамического характера способна поддержать, а в ряде случаев даже улучшить зрение.

С этой целью Новосибирская региональная организация ВОС совместно с Новосибирской межрегиональной общественной организацией инвалидов «Ассоциация «Интеграция» организовали для незрячих и слабовидящих людей проект по вовлечению инвалидов по зрению в фитнес-тренинг. Длительная изоляция в период Covid-19 побудила многих людей заниматься спортом. Фитнес-тренировки для незрячих – это один из тех проектов, который наглядно демонстрирует важность безбарьерной коммуникации для повседневной жизни людей.

Данная инициатива является отличной альтернативой тренажёрным залам и жестким силовым тренировкам традиционных фитнес-залов. Все занятия с акцентом на работу с собственным весом и функциональных тренировках с помощью спортивного инвентаря. Одним нужно укрепить и развить мышечную массу. Другим – улучшить фигуру. Кто-то развивает гибкость или выносливость. Вся активность и насыщенность занятий подбирается под задачи и пожелания каждого участника тренировки. Каждая тренировка – это открытие себя и своих возможностей.

Занятия, которые проходят три раза в неделю, проводит специалист по адаптивной физкультуре и спорту Е. В. Струкова, являющаяся активистом Левобережной местной организации ВОС. Зал, где занимается группа из 5-7 человек инвалидов по зрению, в возрасте от 15 до 70 лет, хорошо проветривается и соблюдается социальная дистанция.

Сейчас все люди находятся в непростой обстановке и подстраиваются под происходящее в мире и в стране. Режим самоизоляции и закрытые фитнес-клубы не повод отказываться от заботы о своем здоровье, укрепления иммунитета и поддержания формы. Руководство Новосибирской РО ВОС выражает надежду, что данный проект позволит незрячим открыть для себя новые грани активной жизни.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Новосибирской региональной организации ВОС)