Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 сентября 2020

 

Здание правительства Республики Кабардино-Балкария

 

В Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики подведены итоги конкурса для предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов, направленных на социальную адаптацию инвалидов и их семей.

Решением конкурсной комиссии победителем признана Кабардино-Балкарская региональная организация Всероссийского общества слепых. Организация получила субсидию в размере 250000 рублей на реализацию социального проекта «Центр компетенций Нальчикской местной организации ВОС».

Целью проекта является создание условий для инвалидов по зрению в условиях пандемии и ухудшения эпидемиологической обстановки, повышающих их уровень самостоятельности и качества жизни, путём обучения использованию сенсорных устройств (смартфонов) с помощью программ речевого доступа для дистанционного взаимодействия.

В рамках реализации проекта будет проведено обучение 16 групоргов и членов Нальчикской МО ВОС по использованию сенсорных устройств (смартфонов) с помощью программ речевого доступа на базе Нальчикской местной организации ВОС для дистанционного взаимодействия.

Помимо этого, запланировано проведение мастер-классов групоргами для 5 членов Нальчикской МО ВОС в своих группах, а также заседания правления Нальчикской МО ВОС в режиме онлайн-конференции и конкурса-викторины на тему «Сенсорные устройства – помощник незрячего».

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Кабардино-Балкарской региональной организации ВОС)